Отсутствие возможности выплаты алиментов из-за восстановления на работе - что делать по закону?

• г. Воронеж

Сейчас я не могу платить алименты связи с тем, что я восстанавливаюсь на работе по решению суда. Могут мне судебные приставы за это время насчитать задолженость по алиментам да еще с индексацией, ведь я в задержки алиментов не виноват. Подскажите как мне поступить по закону.

Ответы на вопрос (4):

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Здравствуйте!

За данный период, у Вас образуется задолженность по алиментам, и её в любом случае, придется оплачивать.

Обратитесь к приставам, и сообщите им данную информацию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! В данном случае Вы имеете право обратиться в суд и написать заявление что бы Вас освободили от задолженности, ссылайтесь на ст. 114 СК РФ, которая позволяет это сделать.

Платить алименты вне зависимости от перечисленных Вами обстоятельств, обязаны в размере назначенном судом. Тот факт что вас не восстанавливают на рабочем месте, влияет лишь на уплату неустойки по алиментам в случае ее предъявления.

Оснований для освобождения от уплаты алиментов в порядке ст. 114 СК РФ, мною не усматривается.