Как жене получить Российское гражданство и постоянную регистрацию по месту жительства мужа в г.Москве?

• г. Москва

Муж является гражданином РФ и имеет постоянную регистрацию в г.Москве.

Жена является гражданкой Украины и имеет постоянную регистрацию в г.Евпатория.

Как жене получить Российское гражданство и постоянную регистрацию по месту жительства мужа в г.Москве?

Ответы на вопрос (2):

Регистрацию по месту жительства жена сможет получить на основании выданного ей разрешения на временное проживание в РФ, которое она получит вне квоты, поскольку состоит в браке с гражданином РФ (см ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Уважаемый Анатолий.

Вначале жене необходимо получить разрешение на временное проживание (основания для этого есть -

брак с гражднином РФ). Оформляется в ОВИР по месту предполагаемого проживания в РФ (думаю, по месту жительства супруга).

А после получения РВП жена сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.