Кто оплатит анализ ДНК если через суд и сколько примерно это стоит?

• г. Самара

Кто оплатит анализ днк если через суд и сколько примерно это стоит?

Ответы на вопрос (5):

Оплату ДНК возлагается на истца и при удовлетворении его требований взыскивается с ответчика. Возможно по соглашению сторон распределение оплаты между истцом и ответчиком поровну.

Добрый день! По общему правилу для начала платит тот кто заказывает экспертизу, а затем данная сумма может быть взыскана с проигравшей стороны, как судебные расходы.

На усмотрение суда оплата за экспертизу может быть возложена на истца, ответчика или в равных долях на каждого.

Статья 85. Обязанности и права эксперта

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Добрый день, Анна! Анализ ДНК оплачивает та сторона процесса, которая подает иск. В случае положительного заключения расходы можно взыскать с ответчика. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день! В данном случае при удовлетворении его требований взыскивается с ответчика.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!