Право на выплату двухмесячного пособия при сокращении штата по статье 81.п.2 части 1 приказа от 31.03.2017 по 02.06.2017

• г. Казань

Меня сократили по ст.81.п.2 ч.1. прик. От 31.03.2017 по 02.06.2017. он отработал как и положенно 2 месяца и ему должны были дать расчёт.Скажите при сокращении штата полагается выплата двухмесячного пособия.

Ответы на вопрос (4):

При сокращении штата обязательно. Только выплачивается одно пособие. Второе выплачивается через месяц, если работник не трудоустроиться. Всего доброго.

Извените одно пособие это какое?

Ст.178 ТК РФ - Выходное пособие. При сокращении и ликв-ии орг-ии выплач-ся выходное пособие в размере 1 среднемес. Зар-ка, затем второе, если не трудоустроился, затем третье, если в теч. 2 х недель встал в ЦЗН и не был трудоустроен.

Речь идет о среднемесячном заработке. Если не устроится на работу во втором месяце должны выплатить снова и за третий месяц, если не трудоустроится, но он должен встать на учсет в центре занятости не позднее 14 дней после увольнения.