Условия выплаты пенсии по потере кормильца - обязательный трудовой договор или возврат переплаченных сумм

• г. Нижний Новгород

Пенсия по потере кормильца выплачивается только в том случае. Если получатель пенсии не работает официально по трудовому договору, поэтмоу переплаченные суммы придется вернуть. ДА, НИКАКОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С НЕ БЫЛО ЗАКЛЮЧЕНО Т.К., ОН НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИЙ. А ВОТ ПОЧЕМУ ЭТО ВКЛЮЧАНТСЯ В СТАТИСТИКУ?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Александрович, пенсия по потери кормильца, как и любая другая пенсия выплачивается независимо от того работает получатель пенсии или нет, а вот доплата до прожиточного минимума выплачивается только неработающим получателям, если за любого работающего производят оплату страховых взносов в пенсионный фонд (а сейчас не каждый работодатель рискнет не оплачивать страховые взносы и оплачивать огромные штрафы за это), то переплата федеральной социальной доплаты, не пенсии, а доплаты к пенсии, обязательно обнаружится и ее придется вернуть.

В том то и дело, что при рассчёте с моим сыном у него вычли из зарплаты и подоходный и другие взносы и налоги. Так почему же еще и с пенсии хотят отобрать. Получается дважды человека обдирают!