Истек срок исковой давности по договору подряда - возможен ли отказ в оплате?

• г. Воронеж

Договор подряда заключен в 2013 г. оплата по договору в рассрочку до 02.14, остался долг. Претензия направлена 09.06.2017. возможен ли отказ всвязи с истечением срока исковой давности.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Срок исковой давности исчисляется с даты прекращения исполнения обязательств в надлежащем порядке. Судя по ситуации, которую вы описали, срок исковой давности истек.

Да,могут конечно отказать. Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196.200 ГК РФ.Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, если ответчик заявит в суде о пропуске Вами срока исковой давности, то вам откажут в удовлетворении иска.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется судом на основании заявленного ходатайства о применении срока давности. Течь он начинаяет либо с даты окончания срока действия договора, либо с последней проведенной оплаты по нему (если платеж был после окончания срока действия договора). На претензию можно не отвечать. Будет суд, заявите о применении срока.

В том случае, если ответчик не признает наличие долга, то Ваша претензия не прерывает течение срока исковой давности (ст.203 ГК РФ).

Поэтому в суде (если ответчик заявит об истечении срока исковой давности), Вам будет в иске отказано.

Добрый день

Если имеется заявление стороны в деле о пропуске срока исковой давности, то суд может отказать в удовлетворении иска

Самостоятельно суд не может применить срок исковой давности.

Еще одно уточнение. Срок исковой давности можно считать с даты последнего платежа либо другого действия, свидетельствующего о признании долга.