Правовые аспекты установления отцовства и разбирательство в суде при разрыве отношений - сколько времени занимает процесс и кто несет затраты

• г. Екатеринбург

Жил с девушкой, прожили 6 лет есть общий ребенок 3 годика. Когда хотел установить отцовство она меня отговаривала мол пока не надо а то детские ей не будут приходить, ладно я соглашался, но потом мы разошлись и сейчас она не дает мне установить отцовство. Подскажите как долго длится судебное разбирательство и кто после суда будет должен заплатить судебные издержки а также что от меня потребуется на суде?

Заранее благодарен с Уважением Тарас!

Ответы на вопрос (3):

Тарас, в судебном порядке будет назначена экспертиза ДНК и на её основании Вы будете признаны отцом ребёнка, ( если экспертиза установит этот факт). Сколько будет длится судебный процесс. никто не знает. Всегда по разному.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Что значит девушка не дает установить отцовство? Видимо она отказывается идти с Вами в ЗАГС и совместно подать заявление? В этом случае обращайтесь в суд сами. Представите доказательства того, что Вы папа. Если этих доказательств суду будет недостаточно для удовлетворения иска - заявите ходатайство о назначении биолого-генетической экспертизы. Удовлетворят иск - судебные издержки возложат на ответчицу. Но тогда как только Ваш иск удовлетворят и решение вступит в законную силу сразу же ждите судебного приказа о взыскании с Вас алиментов. Сколько продлится процесс предсказать сложно. Зависит от многих обстоятельств. Но сколько бы не длился - три года вопрос не решался, несколько месяцев погоды не сделают.

Удачи Вам! И успехов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С учетом того, что по данному делу обязательно должна назначаться генетическая экспертиза, рассмотрение дела в суде может занять несколько месяцев (ориентировочно около полугода). От Вас потребуется прежде всего предоставление в суд доказательств Вашего совместного с ответчицей проживания в течение длительного времени, фактических семейных отношений (это могут быть свидетельские показания, фотографии, видеозаписи и т.п.). Это понадобится на тот случай, если ответчица будет уклоняться от участия в экспертизе; при таком раскладе с учетом этих доказательств у суда будут серьезные основания признать факт Вашего отцовства установленным согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ.

Что касается судебных издержек. Первоначально эти издержки (госпошлина за подачу в суд искового заявления, оплата экспертизы) несете Вы, т.к. Вы будете подавать иск и, скорее всего, Вы будете заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Однако в случае вынесения судом положительного для Вас решения понесенные вами судебные расходы подлежат возмещению за счет ответчицы (ч.1 ст.98 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

С моей карты были списаны денежные средства по решению судебного органа. Уведомлений мне о том что будет назначено судебное разбирательство не было. До судебных разбирательств в отношении меня не производилось, а также судебные разбирательство судя по решению судебного органа проходило в одностороннем порядке.

Был долг перед ЦЭБ Белгородской области, он был уплачен 02.04.2022, судебный приказ о взыскании долга от 29.04.2022.

На данный момент есть только пеня в размере 947.17 рублей.

Штраф выставили в размере 7109.87 рублей.

Могут ли судебные органы взыскать сумму 7109.87 рублей с пени 947.17 рублей, а также проводить судебное разбирательство в одностороннем порядке?

Я с моей женой в разводе. И она требует чтоб я выписался из квартиры, а я сейчас не могу выписаться, так как негде прописаться. Они на меня хотят подать в суд, чтоб в судебном порядке выписать меня.

И еще они мне грозятся, что после суда я буду обязан заплатить им судебные издержки. Так ли это?

Должен ли я оплачивать судебные издержки если на меня подали в суд?

, на которое она приходить тоже не собирается, у нас есть несовершеннолетние дети, как долго может длится судебное разбирательство?

Как заявить ходатайство о снижении неустойки если банк грозится что судебное разбирательство будет проходить односторонне т.е. без моего участия и мне ещё дополнительно будут выставлены оплата за дополнительные расходы (все судебные издержки, оплата телефонных звонков т.к. мне звонят по нескольку раз в день и другие издержки банка)

Два с половиной года назад встречался с девушкой, потом перестали. Родила ребенка. Недавно мне сказали что она хочет подать в суд, на алименты и хочет сделать ДНК анализ, чтобы доказать что это мой ребенок. Если ДНК анализ подтвердит отцовство, кто будет оплачивать анализ и судебные издержки. Мы с ней даже не расписывались и гражданским браком не жили.

или истец и ответчик пополам? И сколько примерно будет стоить судебное разбирательство и есть ли альтернативы (внесудебное соглашение или что-то подобное?) .Спасибо!

Как устоновить отцовство? Какие документы нужны? И долго ли судебные разбиирательства будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с девушкой прожил 3 года во время совместного проживания у нас родился ребёнок по взаимному согласию мы его хотели но во время когда она была беременна я уезжал на заработки и не успели расписатся во время командировки она мне родила замечательного Сына, но после моих командировок мы так и не рассписались. Но спустя полтора года после рождения сына мы разошлись и она не даёт видеться с сыном я хочу установить факт отцовства чтобы видеться с сыном. Подскажите как правильно составить заявление в Суд РФ на признание отцовства. Буду вам очень благодарен за помощь.

Я подавал в суд на выкуп доли. Иск удовлетворен. В решении суда я должен оплатить сумму за долю и суд также с ответчика взыскал судебные издержки.

Я написал в суд, чтобы отправили исполнительный лист приставам. Что делать дальше?

Когда приставы со мной свяжутся мне надо сумму полностью будет заплатить за долю или с вычетом судебных издержек? Большое спасибо.

Я хочу подать заявление на тест днк по установлению отцовства т.к. мне мать ребенка не дает видится с сыном, и поэтому я хочу решить все в судебном порядке но для этого нужно установить отцовство. При положительном решение я признаю отцовство, то все мои судебные издержки будет ли обязана мне выплатить ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение