Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №1269811

Жил с девушкой, прожили 6 лет есть общий ребенок 3 годика. Когда хотел установить отцовство она меня отговаривала мол пока не надо а то детские ей не будут приходить, ладно я соглашался, но потом мы разошлись и сейчас она не дает мне установить отцовство. Подскажите как долго длится судебное разбирательство и кто после суда будет должен заплатить судебные издержки а также что от меня потребуется на суде?

Заранее благодарен с Уважением Тарас!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
08.04.2011, 13:33

Тарас, в судебном порядке будет назначена экспертиза ДНК и на её основании Вы будете признаны отцом ребёнка, ( если экспертиза установит этот факт). Сколько будет длится судебный процесс. никто не знает. Всегда по разному.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10278
Юрист г. Петухово
08.04.2011, 13:40

Что значит девушка не дает установить отцовство? Видимо она отказывается идти с Вами в ЗАГС и совместно подать заявление? В этом случае обращайтесь в суд сами. Представите доказательства того, что Вы папа. Если этих доказательств суду будет недостаточно для удовлетворения иска - заявите ходатайство о назначении биолого-генетической экспертизы. Удовлетворят иск - судебные издержки возложат на ответчицу. Но тогда как только Ваш иск удовлетворят и решение вступит в законную силу сразу же ждите судебного приказа о взыскании с Вас алиментов. Сколько продлится процесс предсказать сложно. Зависит от многих обстоятельств. Но сколько бы не длился - три года вопрос не решался, несколько месяцев погоды не сделают.

Удачи Вам! И успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
08.04.2011, 13:40

С учетом того, что по данному делу обязательно должна назначаться генетическая экспертиза, рассмотрение дела в суде может занять несколько месяцев (ориентировочно около полугода). От Вас потребуется прежде всего предоставление в суд доказательств Вашего совместного с ответчицей проживания в течение длительного времени, фактических семейных отношений (это могут быть свидетельские показания, фотографии, видеозаписи и т.п.). Это понадобится на тот случай, если ответчица будет уклоняться от участия в экспертизе; при таком раскладе с учетом этих доказательств у суда будут серьезные основания признать факт Вашего отцовства установленным согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ.

Что касается судебных издержек. Первоначально эти издержки (госпошлина за подачу в суд искового заявления, оплата экспертизы) несете Вы, т.к. Вы будете подавать иск и, скорее всего, Вы будете заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Однако в случае вынесения судом положительного для Вас решения понесенные вами судебные расходы подлежат возмещению за счет ответчицы (ч.1 ст.98 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Штраф за неуплату пени

С моей карты были списаны денежные средства по решению судебного органа. Уведомлений мне о том что будет назначено судебное разбирательство не было. До судебных разбирательств в отношении меня не производилось, а также судебные разбирательство судя по решению судебного органа проходило в одностороннем порядке.

Был долг перед ЦЭБ Белгородской области, он был уплачен 02.04.2022, судебный приказ о взыскании долга от 29.04.2022.

На данный момент есть только пеня в размере 947.17 рублей.

Штраф выставили в размере 7109.87 рублей.

Могут ли судебные органы взыскать сумму 7109.87 рублей с пени 947.17 рублей, а также проводить судебное разбирательство в одностороннем порядке?

Юрист г. Ува
29.06.2022, 16:10

Скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ, он выносится по заявлению взыскателя без вызова сторон. Потом этот судебный приказ взыскатель направил судебным приставам или напрямую в банк. Отменить судебный приказ легко, но заявление на его отмену нужно написать в течении 10 дней с момента получения (суд должен направлять его заказной корреспонденцией по вашему адресу). Что касается суммы, то скорее всего она без учета вашего платежа. Уточнять задолженность взыскатель не стал. Если с вас деньги уже взыскали можете обратиться в суд за поворотом исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Должен ли я заплатить судебные издержки

Я с моей женой в разводе. И она требует чтоб я выписался из квартиры, а я сейчас не могу выписаться, так как негде прописаться. Они на меня хотят подать в суд, чтоб в судебном порядке выписать меня.

И еще они мне грозятся, что после суда я буду обязан заплатить им судебные издержки. Так ли это?

Должен ли я оплачивать судебные издержки если на меня подали в суд?

Фирма г. Москва
21.05.2011, 15:03

Добрый день! Судебные издержки будете платить в том случае, если проиграете дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Я подал в суд на развод с супругой, она на заседание суда не явилась, следущее заседание будет через 3 месяца,

Я подал в суд на развод с супругой, она на заседание суда не явилась, следущее заседание будет через 3 месяца, на которое она приходить тоже не собирается, у нас есть несовершеннолетние дети, как долго может длится судебное разбирательство?

Юрист г. Москва
23.04.2011, 21:03

Дмитрий, добрый вечер!

Исходя из судебной практики по данной категории дел, суды выносят решение о расторжении брака в случае неявки ответчика ( Вашей супруги), даже если она не явится на 2-е судебное заседание. Но учитывая то, что у вас есть маленькие дети, суд может спросить ее отношение к расторжению брака, и чаще всего, по телефону ответчик заявляет, что просит рассмотреть дело в его отсутствие и его отношение к иску, что потом заносится в протокол, т.к. телефонный разговор фиксируется как телефоннограма, из чего следует, что сторона уведомена о дате и времени судебного заседания и прокомментировала свое отношение к делу.

Емелина Марина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Возможно ли заявить устное ходатайство о снижении неустойки?

Как заявить ходатайство о снижении неустойки если банк грозится что судебное разбирательство будет проходить односторонне т.е. без моего участия и мне ещё дополнительно будут выставлены оплата за дополнительные расходы (все судебные издержки, оплата телефонных звонков т.к. мне звонят по нескольку раз в день и другие издержки банка)

Юрист г. Дылым
15.08.2014, 06:48

Добрый день! О процессе Вы всегда сможете узнать посмотрев информацию на сайте суда по месту Вашего жительства, если проживаете по месту регистрации, то просто проверяйте почту - уведомление из суда обязательно придет. Неустойку можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

ДНК-анализ на отцовство без постановления суда

Два с половиной года назад встречался с девушкой, потом перестали. Родила ребенка. Недавно мне сказали что она хочет подать в суд, на алименты и хочет сделать ДНК анализ, чтобы доказать что это мой ребенок. Если ДНК анализ подтвердит отцовство, кто будет оплачивать анализ и судебные издержки. Мы с ней даже не расписывались и гражданским браком не жили.

Юрист г. Ташкент
15.08.2012, 20:33

Андрей! Если она в суде докажеть, что отец ребенка именно Вы, то все судебные расходы будуть отнесены за Ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если вопрос о разделе наследства решать в суде, то кто будет платить судебные издержки-только я (истец) или истец и ответчик пополам?

Если вопрос о разделе наследства решать в суде, то кто будет платить судебные издержки-только я (истец) или истец и ответчик пополам? И сколько примерно будет стоить судебное разбирательство и есть ли альтернативы (внесудебное соглашение или что-то подобное?) .Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2011, 15:28

В случае выигрыша Вами дела понесенные Вами судебные расходы (госпошлина, расходы на эксперта, на адвоката и т.д.) должны быть возложены на проигравшую сторону, по Вашему соответствующему заявлению.

Сколько будет стоить судебное разбирательство - вопрос поставлен некорректно. Если Вы имеете в виду размер госпошлины, то она определяется из состава и стоимости наследственного имущества, являющегося предметом спора. Если размер вознаграждения адвокату - вопрос индивидуальный.

Альтернатива - мировое соглашение, утвержденное определением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбное
31.07.2014, 22:46

Здравствуйте! Заявляете исковое, в суде ходатайствуете о проведении генетической экспертизы в отношении отца ребенка. Судебное разбирательство может длиться как один месяц, так и полгода, а то и больше - в зависимости от конкретных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
31.07.2014, 22:47

Можно добровольно в ЗАГСе.

А так в судебном порядке. Пишите заявление,и прилагаете копию свидетельства ребенка, и другие доказательства, что "он" отец ребенка если есть. Если нет,тогда придется только по анализу ДНК.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ивангород

Я с девушкой прожил 3 года во время совместного проживания у нас родился ребёнок по взаимному.

Я с девушкой прожил 3 года во время совместного проживания у нас родился ребёнок по взаимному согласию мы его хотели но во время когда она была беременна я уезжал на заработки и не успели расписатся во время командировки она мне родила замечательного Сына, но после моих командировок мы так и не рассписались. Но спустя полтора года после рождения сына мы разошлись и она не даёт видеться с сыном я хочу установить факт отцовства чтобы видеться с сыном. Подскажите как правильно составить заявление в Суд РФ на признание отцовства. Буду вам очень благодарен за помощь.

Адвокат г. Арти
27.05.2011, 11:10

Уважаемый Николай, могу составить заявление. почта urmedia@e1.ru.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2011, 13:04

Николай, такие вещи, как исковые заявления (тем более о признании отцовства и установлении порядка общения с несовершеннолетним ребенком), дистанционно не составляются - велика вероятность совершения существенных ошибок, которые в итоге отразятся на итогах рассмотрения дела. К тому же масса встречных вопросов, требующих уточнения. Обращайтесь на личную консультацию. Как один из вариантов - через мою электронную почту (в анкете). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Исполнительный лист

Я подавал в суд на выкуп доли. Иск удовлетворен. В решении суда я должен оплатить сумму за долю и суд также с ответчика взыскал судебные издержки.

Я написал в суд, чтобы отправили исполнительный лист приставам. Что делать дальше?

Когда приставы со мной свяжутся мне надо сумму полностью будет заплатить за долю или с вычетом судебных издержек? Большое спасибо.

Юрист г. Москва
21.02.2022, 11:57

Здравствуйте! Вы платите так, как указано в исполнительном листе. По поводу связи с приставом, желательно, чтоб вы сами этот процесс контролировали. Узнайте сначала в суде, отправили они лист или нет, после этого уже связывайтесь с приставами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
21.02.2022, 12:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы на депозит суда д.б. внести сумму выкупа.

А вы уверены, что приставы с вами будут связываться?

ИЛ нужно было получать самим, подавать заявление приставу, предоставлять банковские реквизиты.

Вам помог ответ?ДаНет

При положительном решение я признаю отцовство, то все мои судебные издержки будет ли обязана мне выплатить ответчик?

Я хочу подать заявление на тест днк по установлению отцовства т.к. мне мать ребенка не дает видится с сыном, и поэтому я хочу решить все в судебном порядке но для этого нужно установить отцовство. При положительном решение я признаю отцовство, то все мои судебные издержки будет ли обязана мне выплатить ответчик?

Адвокат г. Миллерово
09.06.2015, 20:08

Да , все судебные расходы, в том числе на услуги представителя и расходы на оплату экспертизы ДНК (а она не дешевая) будут возмещены вам по решению суда ответчицей.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение