Правовые аспекты установления отцовства и разбирательство в суде при разрыве отношений - сколько времени занимает процесс и кто несет затраты

• г. Екатеринбург

Жил с девушкой, прожили 6 лет есть общий ребенок 3 годика. Когда хотел установить отцовство она меня отговаривала мол пока не надо а то детские ей не будут приходить, ладно я соглашался, но потом мы разошлись и сейчас она не дает мне установить отцовство. Подскажите как долго длится судебное разбирательство и кто после суда будет должен заплатить судебные издержки а также что от меня потребуется на суде?

Заранее благодарен с Уважением Тарас!

Ответы на вопрос (3):

Тарас, в судебном порядке будет назначена экспертиза ДНК и на её основании Вы будете признаны отцом ребёнка, ( если экспертиза установит этот факт). Сколько будет длится судебный процесс. никто не знает. Всегда по разному.

Здравствуйте! Что значит девушка не дает установить отцовство? Видимо она отказывается идти с Вами в ЗАГС и совместно подать заявление? В этом случае обращайтесь в суд сами. Представите доказательства того, что Вы папа. Если этих доказательств суду будет недостаточно для удовлетворения иска - заявите ходатайство о назначении биолого-генетической экспертизы. Удовлетворят иск - судебные издержки возложат на ответчицу. Но тогда как только Ваш иск удовлетворят и решение вступит в законную силу сразу же ждите судебного приказа о взыскании с Вас алиментов. Сколько продлится процесс предсказать сложно. Зависит от многих обстоятельств. Но сколько бы не длился - три года вопрос не решался, несколько месяцев погоды не сделают.

Удачи Вам! И успехов!

Здравствуйте! С учетом того, что по данному делу обязательно должна назначаться генетическая экспертиза, рассмотрение дела в суде может занять несколько месяцев (ориентировочно около полугода). От Вас потребуется прежде всего предоставление в суд доказательств Вашего совместного с ответчицей проживания в течение длительного времени, фактических семейных отношений (это могут быть свидетельские показания, фотографии, видеозаписи и т.п.). Это понадобится на тот случай, если ответчица будет уклоняться от участия в экспертизе; при таком раскладе с учетом этих доказательств у суда будут серьезные основания признать факт Вашего отцовства установленным согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ.

Что касается судебных издержек. Первоначально эти издержки (госпошлина за подачу в суд искового заявления, оплата экспертизы) несете Вы, т.к. Вы будете подавать иск и, скорее всего, Вы будете заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Однако в случае вынесения судом положительного для Вас решения понесенные вами судебные расходы подлежат возмещению за счет ответчицы (ч.1 ст.98 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.