Могу ли я своему ребенку оформить 1/2 долю в этой квартире или переоформить ее на него за счет средств материнского капитала?

• г. Нижнекамск

Я мама 2 детей. Могу ли я потратить средства материнского капитала на покупку изолированной малосемейки, дома до достижения ребенком возраста 3 лет при том, что у меня есть квартира в собственности (я единственный собственник)? могу ли я своему ребенку оформить 1/2 долю в этой квартире или переоформить ее на него за счет средств материнского капитала? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, распорядиться средствами материнского капитала до достижения ребенком 3 лет возможно только в случае, если материнский капитал направлен на погашение основного догла или уплаты процентов по кредитам или займам для приобретение жилья. Своему ребенку вы можете подарить 1/2 вашей квартиры, однако приобретая новое жилье в этом случае вы должны будете выделить ему 1/2 доли в новой квартире. Оформить 1/2 доли в данной квартире путем материнского капитала увы не получится.