Как оформить дарственную на дом и землю в Краснодаре - важная информация и бесплатный телефон для консультации

• г. Санкт-Петербург

Хочу оформить дарственную на дом и землю, это собственность папы в Краснодаре, он живет там же. Могу позвонить по бесплатному тел.?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

По требованию закона можете оформить.

Здравствуйте.

Договор дарения нужно заключить.

И зарегистрировать через государство.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Спасибо за ответ! Просьба уточнить два момента. Во-первых, дарственная уже была оформлена на половину дома на меня - дочь, а земля осталась у одного собственника у папы. Но оригинал дарственной найти не можем.

Как лучше поступить: аннулировать прежнюю дарственную либо сделать дополнительную на землю и вторую половину дома? Либо ничего не оформлять и после ухода из жизни папы наследовать все? Больше прямых родственников нет.

Если Ваше право по договору дарения зарегистрировано в Росреестре, достаточно взять оттуда выписку и можно запросить дубликат договора дарения. При переходе права собственности на часть дома, к новому собственнику переходит та часть земли и на тех же правах, которые принадлежали прежнему собственнику.

Здравствуйте!

Если договор дарения оформлялся у нотариуса, то обратитесь за получением дубликата в ту нотариальную контору, где удостоверялся договор дарения.

Если наследников больше нет, то ждите и оформите наследство. Если есть наследники других очередей, то лучше пусть папа оформит завещание на вас.

Здравствуйте, если оригинал дарственой найти не можете, то обратитесь к нотариусу о выдаче дубликата или в Росреестр о выдачи выписки из ЕГРН (если договор был зарегистрирован). Если вы никуда не торопитесь, то отец может вам завещать землю и не надо будет ждать соответствующего срока о вступлении в наследство или оформить договор дарения. Всего доброго.