Права на алименты в РФ - какие возможности есть для негражданок?

• г. Калининград

Я проживаю в РФ, но пока не являюсь гражданкой РФ (занимаюсь оформлением), мой бывший супруг гр.РК, мы официально в разводе. Хочу подать на алименты, имею ли я права, если пока не являюсь гр.РФ?

Ответы на вопрос (3):

Статья 398 ГПК. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Ввиду того что вы проживаете на территории Российской Федерации вы имеете право подать на алименты по законам Российской Федерации. Обращайтесь в мировой суд по месту вашего жительства.

Добрый день! Вы имеете право подать в мировой суд РФ заявление о взыскании алиментов, согласно ст. 398 ГПК РФ, СТ. 163 СК РФ Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.