Как увеличить пенсию моей матери, проживающей в Ленинградской области и получающей сумму меньше минимальной, с учетом наличия иждивенца?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать живет в лен области и получает пенсию меньше минималки, при этом имеет одного иждевенца, как ей сделать увелечение пенсии!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Достаточно просто. Нужно произвести свой расчет и направить в ПФ заявление. Если его не удовлетворят, то иск в суд. Иного не дано.

Добрый день. Она имеет право направить жалобу в вышестоящий пенсионный орган или обратиться в суд для того, чтобы признать размер назначенной пенсии незаконным.

Здравствуйте! Ей надо обращаться в ПФР с документами, подтверждающими нахождение иждивенца и дополнительно писать заявление о начислении социальной доплаты до уровня прожиточного минимума. Вначале лучше это заявление подать, а затем просить доплату за иждивенца.

Кирилл. Помогите матери направить заявление в пенсионный фонд с просьбой сделать перерасчет пенсии. При получении результата действовать дальше, через суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Нужно предоставить в Пенсионный фонд документы которые подтверждают, на иждивении пенсионерки находится иждивенец. Будут доплаты к пенсии.