Противоречие в требованиях о взыскании задолженности по ЖКУ включая плату за ТО КПУ - требования не предусмотрены договором.

• г. Москва

14:09 Владимир

Есть договор с отдельной организацией на ТО КПУ, где в пункте договора оговорено взимание платы за услуги по данному договору путем включения в ЕПД - 50 р за оба счетчика ежемесячно. Договором не предусмотрено что некое ГБУ жилищник может требовать в судебном порядке взыскания задолженности по этой оплате.

Однако в требованиях предъявленных в суд о взыскании задолженности по ЖКУ в расчете задолженности в графах присутствует и плата за ТО КПУ.

Считаю, что это неправомерно. Опровергните, либо подтвердите мое мнение на этот счет, мотивированно пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно проверить договор на требования закона.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю что плата за техобслуживания счетчиков включена в единый платежный документ согласно договору, подписанному мной с организацией, которая осуществляет это обслуживание, но я не пойму на основании чего управляющая компания жилищник включая эти платежи в ЕПД требует в суде от меня погашения долга по этим платежам, когда договор на оказание услуг у меня не с жилищником, а с ооо Стэк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно предположить, что ООО СТЭК уступила права требования другой организации. Чтобы конкретно ответить на ваш вопрос нужно смотреть договор и само исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

С июня в платежом документе появился платёж за ТО КПУ. Есть ли основание для его оплаты или внимание платы за техобслуживание незаконно?

При назначении нлвой УК в ЕПД от ЕИРЦ появилась строка Холодное водоснабжение ОДН. Холодная вода в наш ЖК подается по временной схеме как на стройку. 5 лет за нее платит застройщик. На балансе городского водоканала наш ЖК не стоит. Правомерно ли появление такой строки и могу ли я требовать обоснования включения строки в ЕПД. Предусмотрено ли законом о раскрытие информации от УК в плане предоставления ими копии договоров на воду, если официально жители за нее не платят?

Форма обслуживания ТСЖ. Вопрос, должны ли мы оплачивать обслуживание КПУ если у нас 1 раз в год приходят проверяют показания счетчика, записывают и на этом все действия ТСЖ заканчиваются, а оплата приходит ежемесячно. И правомерны ли 2 статьи отдельные по содержанию и текущему ремонту общего имущества, т.к плата в квитанции идёт отдельными строками. Спасибо.

В моем договоре на управление многоквартирным домом появился пункт: Размер платы за услуги подлежит ежегодной индексации более чем на 8% по отношению к предыдущему. Законно ли это?

УК включила в платёжный документ за коммунальные услуги, ЕРКЦ, отдельной строкой оплату за обслуживание лицевого счёта по тарифу 1.67 руб. без предоставления в УК протокола общего собрания о принятии решения на согласие оплаты за обслуживание лиц. счёта. УК сфальсифицировала протокол в котором поддельные подписи председателя и секретаря собрания. Между ЕРКЦ и собственником жилого помещения МКД договор не заключался. На жалобу жильцов ждём результата проверки от правоохранительных органов. Подскажите пожалуйста, каким образом, по закону, УК должна оплачивать услуги ЕРКЦ за расчёт начисления, печать и доставку платёжек? . Из каких денежных средств и какую сумму?

Между сторонами заключен абонентский договор на оказание юридических услуг. За все время действия договора Заказчик за оказанием услуг к Исполнителю не обращался. Вправе ли Исполнитель требовать внесения платы по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот несколько пунктов из моего Договора аренды (я наниматель)

4. Платежи и порядок расчетов

4.2 Плата за наем “Объекта” производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед.

5. Ответственность сторон и порядок досрочного прекращения договора

5.6 При просрочке платежей по настоящему договору Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

5.7 Прекращение либо расторжение настоящего договора не освобождает Нанимателя от исполнения обязательства согласно п. 5.6 настоящего Договора.

Просрочек сейчас нет. Но пара вопросов:

1) Не обязывает ли пункт 5.7 меня, как Нанимателя, продолжать оплачивать аренду после расторжения договора?

2) Я правильно понимаю, что пункт 5.7 обязывает меня именно выплачивать проценты по просрочке, которые могли быть до расторжения договора?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение