Противоречие в требованиях о взыскании задолженности по ЖКУ включая плату за ТО КПУ - требования не предусмотрены договором.

• г. Москва

14:09 Владимир

Есть договор с отдельной организацией на ТО КПУ, где в пункте договора оговорено взимание платы за услуги по данному договору путем включения в ЕПД - 50 р за оба счетчика ежемесячно. Договором не предусмотрено что некое ГБУ жилищник может требовать в судебном порядке взыскания задолженности по этой оплате.

Однако в требованиях предъявленных в суд о взыскании задолженности по ЖКУ в расчете задолженности в графах присутствует и плата за ТО КПУ.

Считаю, что это неправомерно. Опровергните, либо подтвердите мое мнение на этот счет, мотивированно пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно проверить договор на требования закона.

Я понимаю что плата за техобслуживания счетчиков включена в единый платежный документ согласно договору, подписанному мной с организацией, которая осуществляет это обслуживание, но я не пойму на основании чего управляющая компания жилищник включая эти платежи в ЕПД требует в суде от меня погашения долга по этим платежам, когда договор на оказание услуг у меня не с жилищником, а с ооо Стэк.

Здравствуйте! Можно предположить, что ООО СТЭК уступила права требования другой организации. Чтобы конкретно ответить на ваш вопрос нужно смотреть договор и само исковое заявление.