Законность вычитания приставами суммы, меньше прожиточного минимума, при наличии кредитов и несовершеннолетних детей

• г. Москва

Если после вычитания приставами суммы из моей зарплаты у меня остается сумма, меньше чем прожиточный минимум (имею двоих несовершеннолетних детей) Законно ли это? И смотрят ли приставы на то что есть кредиты?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Федеральным Законом "Об исполнительном производстве", при наличии исполнительных листов на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, из зарплаты может удерживаться до 70%

При при этом для пристава не имеет никакого значения и наличие у вас кредитов, либо тот факт что у вас остается менее прожиточного минимума

Замечу, что при наличии двоих несовершеннолетних детей, Вы имеете право обратиться в суд в соответствии со статьей 119 Семейного Кодекса России, с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

Здравствуйте, Юлия! На основании решения суда приставы имеют право удерживать 50% Вашего дохода, прожиточный минимум не принимается во внимание, как и кредиты; у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки выплаты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Юлия! Приставы исполняют решение суда, они удерживают из вашей зарплаты до 50% поступлений на счет. Если на счет поступают детские деньги, алименты, то с этих сумм не могут удерживать сумму вашего долга. Пишите заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете рассрочить его во времени. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!