Что делать, если не смог погасить кредит - о последствиях и возможных шагах
₽ VIP

• г. Воронеж

Я заключил кредитный договор как физ. лицо с банком на сумму 300 тысяч рублей наличными и на 150 тысяч рублей воспользовался услугой предоставления пластиковой карты банка. Договор заключался без поручителей. Полтора года платил исправно, без просрочек. Потом потерял работу, соответственно нечем стало платить по кредитным обязательствам.

Сразу же в устной форме сообщил банку, о том что потерял работу и что будут затруднения с выплатами. Банк сразу же потребовал закрыть долг по пластиковой карте, но я не смог его закрыть поскольку не обладал достаточной суммой. По потребительскому же кредиту первое время платил с просрочками, затем прекратил. Не плачу уже пол года. Банк передал моё дело коллекторскому агенству с целью возврата долга. Агенство спустя 3 месяца работы прислало уведомление, в котором в корректной форме изложены все формы возврата просроченной дебиторки, вплоть до уголовной ответственности.

От долга не отказываюсь, но и взять с меня нечего, никакого имущества ни движимого ни недвижимого. В настоящее время я являюсь официально безработным.

Могут ли на меня завести уголовное дело? Могут ли потребовать мою жену или ближайших родственникой закрыть за меня долг, если никто из них не являются поручителями?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Насчет уголовной ответственности - это бред! Все это называется психологическим давлением на клиента. Пусть обращаются в суд, будет решение, потом исполнительное производство. Никакой уголовки в невозвращении кредита вами - нет.

Уважаемый Сергей, г.Воронеж!

К злостным неплательщикам-уклонистам:

- имеющим задолженность от 1,5 млн руб.;

- НЕ являющимся по вызовам судебных приставов-исполнителей;

- умышленно НЕ предоставляющим информацию о месте своего жительства, работы;

- намеренно скрывающим имущество от исполнения и т.д.

Могут быть применены меры уголовного преследования.

Но на сколько я понимаю у вас таких оснований НЕ имеется.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08 апреля 2011г

17:46 уф.вр.(15:46 моск.)