Украдены деньги - вор, отбывший наказание за убийство, попал в мои руки. Могу ли я отозвать заявление?

• г. Рязань

У меня было украдено небольшая сумма денег. В тот момент я заявила в полицию. Выяснилось, что вор сидел в тюрьме за убийство 18 лет. Могу ли я забрать заявление. Боюсь.

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете. Заявления не забираются. Это не гражданское дело. Поэтому проведут проверку и вынесут решение по делу. Если сумма небольшая будет административная ответственность.

Если подано заявление в полицию, забрать его обратно уже нельзя. Будет проведена проверка и принято решение – возбуждать дело или отказать.

Добрый день! Смотря в какой стадии сейчас находится Ваше заявление. Вообще, заявление уже зарегистрировано, если дело возбуждено, то тяжело будет его прекратить в данной стадии (тяжело на это следствие идет, показатели ж). Если еще проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, то можно попробовать дать еще одно объяснение, что имущество нашлось, сама его куда-то положила и подзабыла, а при подаче заявления добросовестно заблуждалась о том, что оно было похищено.