За два года должники уклонялись от выплаты алиментов, но суд рассудил в пользу матери - задолженность в 30 тысяч рублей была взыскана

• г. Ангарск

В 2014 году взыскала алименты на ребенка в размере 1/4 от заработной платы. Должник в сговоре с приставами никак не могли 2 года доехать до известного места работы и алименты я не получала. В конце 2016 года это произошло и мне рассчитали задолженность. 30 т.р. за 3 года! В итоге в феврале 2017 года я подала иск на твердую денежную. Выиграла. Исполнительный лист о взыскании с марта 2017 валиментов в твердой денежной сумме отправили приставу, а предыдущий отозвали и исполнительное производство с долгом в 30 тысяч закрыли. Сказали долгов больше нет и привлечение по 5.35.1 КоАП погашено - нет листа, нет долга сказала пристав. Разве так может быть?

Ответы на вопрос (6):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫ должны написать заявление приставам о вынесении постановления об определении долга по алиметам или взыскать данный долг в судебном порядке

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день!

Возможно и так

а возможно просто дрыхнут

хотя обязаны взыскивать алименты незамедлительно

обжалуйте их бездействие в судебном порядке.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Валентина, Вам надо написать грамотную жалобу в Приемную Президента РФ, Департамент судебных приставов Вашей области и в прокуратуру на халатность и бездействие приставов.. В жалобе укажите свои сомнения в части из подкупа должником. Удачи!

Должник не в розыске. Он спокойно живет по адресу, ездит на своей машине. Приезжает к приставам на прием. Просто пристав не взыскивает. Долг так же рассчитан.

Здравствуйте, Валентина!

В таком случае советую Вам обратится с жалобой на бездействия судебного пристава исполнителя в прокуратуру.

Если решение суда о взыскании не исполняется, то вам необходимо подать жалобу начальнику службы судебных приставов, в прокуратуру, или же в суд.