Формирование заголовка основывается на основной проблеме, поднятой в вопросе. В данном случае, основная проблема заключается в запросе на выплату штрафа от Горэлектросети. Поэтому возможный заголовок может быть таким:\nТребов

• г. Пенза

Вопрос следующий: частный дом, построен более 20 лет назад, в паспорте дома сказано, что никаких силовых кабелей по участку не проходит. При проведении работ по восстановлению забора (одна из опор покосилась) была вырыта яма диаметром 30 см и глубиной 50 см. При этом был поврежден силовой кабель. Горэлектросеть требует заплатить штраф. Фактически кабель никак не обозначен, сигнальная лента или защита из кирпичей отсутствует, знаки, указывающие на охранную зону вокруг кабеля также отсутствуют. Законно ли требований о выплате штрафа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству требования о выплате штрафа за повреждение кабеля городских электрических сетей законно.

Добрый день. Надо разбираться откуда там взялся кабель и правильно ли он проложен. Если проложен с нарушением, то можете оспаривать свою вину в повреждении и указывать на незаконность привлечения к ответственности без вины.

Не обращайте внимание - это вина горэлектросети. А вот вы обратитесь в прокуратуру по факту отсутствия информационных знаков в опасной зоне для принятия мер. Удачи.