Формирование заголовка основывается на основной проблеме, поднятой в вопросе. В данном случае, основная проблема заключается в запросе на выплату штрафа от Горэлектросети. Поэтому возможный заголовок может быть таким:\nТребов

• г. Пенза

Вопрос следующий: частный дом, построен более 20 лет назад, в паспорте дома сказано, что никаких силовых кабелей по участку не проходит. При проведении работ по восстановлению забора (одна из опор покосилась) была вырыта яма диаметром 30 см и глубиной 50 см. При этом был поврежден силовой кабель. Горэлектросеть требует заплатить штраф. Фактически кабель никак не обозначен, сигнальная лента или защита из кирпичей отсутствует, знаки, указывающие на охранную зону вокруг кабеля также отсутствуют. Законно ли требований о выплате штрафа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству требования о выплате штрафа за повреждение кабеля городских электрических сетей законно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Надо разбираться откуда там взялся кабель и правильно ли он проложен. Если проложен с нарушением, то можете оспаривать свою вину в повреждении и указывать на незаконность привлечения к ответственности без вины.

Спросить
Пожаловаться

Не обращайте внимание - это вина горэлектросети. А вот вы обратитесь в прокуратуру по факту отсутствия информационных знаков в опасной зоне для принятия мер. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2021 получила бесплатно в собственность земельный участок, до этого данный участок принадлежал мне на праве безвозмездного пользования. При проведении работ по благоустройству участку был поврежден кабель оптиковолоконный, разрешение на земляные работы у меня есть, отданном кабеле там информации нет, сервитут также не наложен, о его наличии кабеля на моем участке узнала при его порыве. Вопрос: могу ли я понудить собственника кабеля перенести его за пределы участка либо требовать плату за его нахождение на частной территории.

В июне 2015 г. в ООО ростелеком был согласован проект по газификации жилого дома. В проекте на печати ООО ростелеком согласованотакже указано: согласовано при условии:

1. Вызов специалиста

2. Присутствие специалиста при проведении земляных работ.

Также нами была оплачена квитанция за вызов специалиста ООО ростелеком в размере 4000,00 руб.

22.07.2015 г. специалисты ООО ростелеком (3 чел.) показали нам место прохождения 2-х кабелей (на расстоянии 1,5 метров), устно нам сказав, что кабели пролегают на глубине 70-90 см. Присутствовать при проведении земляных работ они отказались.

22.07.2015 при проведении земляных работ нами был поврежден кабель на глубине 40 см., а при дальнейшем производстве земляных работ под поврежденным кабелем был обнаружен ещё один кабель на глубине 90 см. Мною была вызвана бригада телефонистов, которые при осмотре поврежденного кабеля пожимали плечами и друг у друга спрашивали: а откуда взялся второй кабель, которого нет на карте.

На данный момент ООО ростелеком мне выставляет претензию на сумму 15 000,00 руб (за ремонт поврежденного кабеля).

Бригадой телефонистов устно мне было сказано, что этот вопрос можно решить за 4 000,00 руб. без претензии и квитанции.

При производстве земляных работ было обнаружено 4 кабеля (2 кабеля, которые показали телефонисты, 1 кабель, который пролегает на глубине 90 см. под поврежденным кабелем и 1 кабель абонентский, который сотрудники ООО ростелеком нам показали только через 3 дня, после моих настойчивых звонков в ООО ростелеком.

Можно ли в суде оспорить эту претензию сославшись:

1. Отсутствие специалиста при проведении земляных работ

2. Неверно было указано прохождение кабелей и их глубина.

3. Нарушение норм при прокладке кабеля (глубина 40 см.)

На участке, который у меня в собсбвенности работал сваебой. В следствии чего был повреждён электрический кабель, можность меньше 1000 вт. , собствннник городские энергосети. На зем. участке никаких обозначений, что проходит электрич. Кабель не было. Энергетики заставляют меня возмещать стоимость работ по востановлению кабеля и энергоснабжения. Это очень крупная сумма. Правомерны ли их действия? В каких случаях применяется штраф по Административному кодексу РФ?

При проведение земляных работ на муниципальной земле в канаве вдоль дороги, был поврежден кабель связи министерства обороны рф. Разрешения на земляные работы не было, столбиков обозначающих наличие кабеля не было.

Кабель восстановили какие-то личности, теперь просят денег на карту иначе грозят судом.

Какие санкции и штрафы предусмотрены за обрыв кабеля на муниципальной земле, административный штраф? Взыскание за ремонтные работы? Взыскание за то, что не было связи у военных?

Какие возможны последствия и суммы за этот обрыв.

Спасибо.

Имею в собственности зем. участок под ИЖС на нем стоит опора электролинии и мешает строительству дома. Линия из трех опор одна наклонена вторая на моем участке, третья железная труба. Рядом в 15 метрах проходит новая линия в защищенном кабеле. На просьбу перенести опору с моего участка электросети требуют 100000 рублей. Считаю это беспределом. Подскажите как мне решить вопрос с переносом опоры с моего участка.

Я живу в частном доме. При посадке деревьев перед домом, был поврежден телефонный кабель, который проходил на глубине 30 см. При этом никаких предупреждающих табличек нет. Обязаны ли мы платить за востановление кабеля? И не нарушена ли здесь технология прокладки кабеля! Заранее вам благодарна!

При установке забора был поврежден кабель связи.

Подписан акт. На возмещение убытков Сибирь телеком подала исковое заявление мировому судье. В исковом заявление истец оперирует пунктом 18 и пунктом 48 правилохраны линий и сооружений связи РФ №578 от 09 июня 1995 года.

Граница охранной зоны истцом на протяжении всего кабеля не указана.

В звязи с тем, что кабель небыл обозначен мы небрали в Администрации города разрешение на земляные работы.

Как поступить в этом случае. Судья ставит это в вину. И нерассматривает то что работы фактически производились вне охранной зоне кабеля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около двух лет назад в городе (г.Миасс) по областной программе были проведены работы по выносу эл счетчиков из домов частного сектора на опоры линий электропередачи. При этом были заменены провода от опоры к дому у большинства домов. Вопрос-купили дом (хозяин скончался), начали ремонт и оказалось что вводной кабель, проложенный в земле много лет назад необходимо менять. Кабель подключен к новому счетчику на опоре. За чей счет будет выполняться замена кабеля пролежащего в земле более 50 лет.

Нам выделили участок под ИЖС, у нас подозрение что под землей проходит высоковольтный кабель. Должны ли были нас уведомить о кабеле, какие могут быть последствия. И что теперь с этим кабелем делать?

Кабель 6 квт проходит под забором моего дома Горэлетросеть принесли акт о демонтаже забора или переносе кабеля (за мой счет) . ССылаются на постановление министрерства энергетики РФ от 13.01.03 г. №6.Забор и дом били сданы в эксплуатацию в 2002 г. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение