Взимается ли подоходный налог с негосударственных пенсий и что говорит Дума по этому поводу?

• г. Сургут

Скажите пожалуйста взимается ли подоходный налог с негосударственных пенсий? Мама ходила 02.12.2003 года в негосударственный пенсионный фонд Сургутнефтегаза и ей сказали, что будут взимать подоходный налог с негосударственной пенсии, что Дума приняла такое постановление и их обязывают брать налог с пенсионеров! Правда ли это?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

с 01.01.2004 вступает в законную силу пункт 6 статьи 213 Налогового кодекса Российской Федерации, который имеет следующее содержание:

"6. Суммы выплат пенсий физическим лицам, осуществляемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, договорам пенсионного страхования, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, российскими страховыми организациями, исключительным видом деятельности которых является страхование жизни и пенсий, за исключением выплат пенсий по договорам, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, российскими страховыми организациями, исключительным видом деятельности которых является страхование жизни и пенсий, подлежат налогообложению у источника выплат".

Анализ указанной нормы права позволяет прийти ко мнению о том, что федеральный законодатель выразил волю к дифференциации взимания налога на доходы физических лиц с доходов в виде пенсий, полученных по договору негосударственного пенсионного страхования, по такому признаку как страхователь. В случае, если на стороне страхователя в договоре негосударственного пенсионного обеспечения участвует организация, то страховщик обязан удержать из пенсии, выплачиваемой физическому лицу, налог на доходы физических лиц. В случае же, если стороне страхователя в договоре негосударственного пенсионного обеспечения участвует физическое лицо, то страховщик, выплачивая ему пенсию, не удерживает из нее налог на доходы физических лиц.

С почтением Ю.А. Печенкин