Какие нормативные акты регламентируют вопрос об обязательной доле в случае завещания, составленного до 1 марта 2002 года?

• г. Новосибирск

Согласно ФЗ о введении в действие 3-ей части Гражданского Кодекса статья об обязательной доле наследников распространяется только на завещания, составленные после 1 марта 2002 г. Какие нормативные акты регламентируют вопрос (об обязательной доле) в случае открытия наследства с завещанием, составленным в 1998 г.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября 2003 г.). Статья 1149

Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп. от 11 ноября 2003 г.). Статья 8

Определение Конституционного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Куркиной Елены Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьей 535 ГК РСФСР"

Определение СК Верховного Суда РСФСР от 20 апреля 1989 г. "Решение суда о признании преимущественного права за одним из наследников на вступление в члены ГСК отменено, поскольку не проверено утверждение другого наследника о получении первым денежной компенсации за долю в наследстве, в том числе и за долю паенакопления в ГСК"

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Завещание составлено в 2000 г. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года. Какая норма будет применена к этому завещанию.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Распространяется ли действие изменений в часть третью гк рф фз-495 от 25.12.2018 на завещание составленное до приятие этих изменений. Указаний на распространение закона на ранее составленные нет.

Завещание с возложением пожизненого проживания лица попадающего на момент открытия завещания под действие 495 фз.

По завещанию от 1990 г. умерший все свое имущество завещал сыну, который подал нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию. Но есть еще дочь, которой на день смерти отца было 60 лет и она подала нотариусу заявление о принятии наследства на обязательную долю. Нотариус объяснил, что по закону о Введении в действие 3 части ГК от 2001 г., к завещаниям, составленным до 1 марта 2002 г., применяются правила об обязятельной доле старого ГК. Таким образом, расчет обязятельной доли будет производиться по ст.535 ГК 1964 г. Наследников по закону двое (выше указанные дочь и сын). Других детей не было. Все наследство - квартира. Предметов обстановки нет. Каков размер обязательной доли в такой ситуации? С уважением, Елена.

Будет ли распространятся Статья 1119. ГК РФ "Свобода завещания" на завещание оформленное до 1 марта 2002 года? Т.е. сможет ли претендовать наследник первой очереди по закону на наследство, которое отписано по завещанию от 2000 г. на наследника второй очереди, если первый не входит в обязательную долю (ст 1149) ?

В чем будет разница завещания оформленного до 1 марта 2002 и после? Как я понял только в части обязательной доли в наследстве?

Скажите, пожалуйста, распространяются ли новые правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Г.К., на завещания составленные до 01 марта 2002

Завещание составлено матерью в 1999 г. По завещанию долю квартиры наследую я (дочь). Мать умерла. Есть брат 61 г (пенсионер). Имеет ли он право на обязательную долю в наследуемой квартире. Или согласно ст 8 ФЗ О введении части 3 ГК РФ по завещаниям, составленным до 1.03.02 у него этого права нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда возникают правоотношения, во время составления завещания или во время открытия наследства т. е со смертью наследодателя

можно ли к завещанию составленному по 535 гк рсфср, применить правила ст.1149 часть 4 гк рф (наследник обязательной доли в квартире ни когда не проживал имеет своё жильё )как понимать федер. Закона от 26.11.2001 номер 147-фз ст.8 гласит что правила о обязательной доле содержащиеся в 3 гк рф,применяются к завещаниям составленным после 1 марта 2002 года, но в статье 5 этого же фед. закона сказано, что часть 3 гк рф применяется к гражданским правоотнашениям, возникшим после введения её в действие. Можно ли в своём искавом заявлении ссылаться на статья 1149 часть 4 гк рф в какой момент наступают эти правоотношения.

Здравствуйте! Прошу дать разъяснение. Если завещание было составлено в 1992 г, наследник умер, а в 2014 составляется новое завещание на другого наледника. До 01.03.2002 г действовала ст.167 п.1 по которой составление нового завещания не отменяло предыдущее. К завещаниям составленным с 01.03.2002 г применяется ст.1130 п.2 при которой составление нового завещания отменяет предыдущее, значит эта статья не распространяется на завещание 1992 г. Как поступить с завещанием 1992 г, отменить его нотариально, чтобы новое завещание имело юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение