Какие нормативные акты регламентируют вопрос об обязательной доле в случае завещания, составленного до 1 марта 2002 года?

• г. Новосибирск

Согласно ФЗ о введении в действие 3-ей части Гражданского Кодекса статья об обязательной доле наследников распространяется только на завещания, составленные после 1 марта 2002 г. Какие нормативные акты регламентируют вопрос (об обязательной доле) в случае открытия наследства с завещанием, составленным в 1998 г.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября 2003 г.). Статья 1149

Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп. от 11 ноября 2003 г.). Статья 8

Определение Конституционного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Куркиной Елены Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьей 535 ГК РСФСР"

Определение СК Верховного Суда РСФСР от 20 апреля 1989 г. "Решение суда о признании преимущественного права за одним из наследников на вступление в члены ГСК отменено, поскольку не проверено утверждение другого наследника о получении первым денежной компенсации за долю в наследстве, в том числе и за долю паенакопления в ГСК"

С уважением!