Возможность подачи иска против заёмщика по исполнительному листу без полной выплаты суммы - анализ ГК и регресса

• г. Рыбинск

По исполнительному листу взыскиваются деньги. Я поручитель. Прошли уже два плаьежа,. Могу ли подать иск на заёмщика и не выплачивая всю сумму до конца? Заёмщик работает, имеет жилье. Если могу подать то ткните пожалуйста в статью гк где могу об этом прочитать. Знаю только про регресс, но все вокруг твердят что могу не выплачивая всю сумму подать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Заемщик и поручитель отвечают по долгам солидарно, поэтому с Вас взыскали долг с обоих. Когда выплате долг за заемщика, тогда можете взыскать с него в порядке регресса.

[/quote]ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

[quote]