Проблема с микрозаймами - как спасти себя и своего несовершеннолетнего сына от угроз и неприятностей?

• г. Брянск

Я взяла в нескольких организациях микро займы. Но так сложилась что я не могу отдать и мне угрожают также звонят моему не совершенно летнему сыну по поводу долга. Подскажите как мне быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Если угрожают ребенку, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой. И не общайтесь с неадекватными людьми. Ждите судов. В суде можно в разы уменьшить пени. Не имеют право МФО долг увеличивать более чем в 4 раза.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

А как быть если я не могу выплачивать всю нужную сумму.

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

Никак. Или погасить ту сумму, которую брали. Или ждать судов. Хотя МФО редко доводят до суда, если суммы небольшие. Предпочитают запугивать. Звоните в полицию, пишите заявления. Возможно и отстанут. Но хотя бы основной долг попробуйте вернуть. Хоть где-то, где особенно неадекватные. Потому как их действия за пределами закона.

Здравствуйте

Не можете платить не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.