Возможно ли получить 2 категорию юрисконсульту средним профессиональным образованием и опытом работы в государственной организации

• г. Владивосток

Возможно ли, согласно аттестационной комиссии, присвоение 2 категории юрисконсульту, умеющему среднее профессиональное образование юридическое и стаж работы в должности "юрисконсульт" более 3-х лет в государственной (бюджетной) организации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Профессиональный стандарт по должности "юрист" или "юрисконсульт" не утвержден, поэтому порядок присвоения категорий устанавливается внутренними документами. Требования к уровню образования и стажу работу должны быть определены в должностной инструкции, и если согласно должностной инструкции к должности юрисконсульта 2 категории требуется высшее образование, то аттестация тут не поможет. Инструкции разрабатываются под должность, а не под человека.