Что делать, если сплит-система соседей затопляет подоконник и мешает спать детям?

• г. Астрахань

У меня соседи этажом выше поставили сплит систему, теперь вода которая стекает из шланга их сплит системы льётся мне на подоконник и очень громко барабанит (подоконник металлический). На мои просьбы сделать шланг немного длинее не реагирует. Что мне делать? Как заставить их? у меня двое детей и они плохо спят из-за этого шума.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Такой вывод трубки противоречит требованиям установки сплитсистем. Обратиться с жалобой в УК, в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в администрацию города.

Или - в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в суд. Суд может удовлетворить иск, сославшись на тот момент, что стены многоквартирного дома ― общая собственность жильцов, использование которой возможно в случае согласия большинства собственников. И вы можете добиться того, чтобы проблемный кондиционер перенесли таким образом, чтобы он не мешал, а его работа не причиняла вред жильцам дома.

Вы можете обязать соседа демонтировать кондиционер в том случае, если он установлен с нарушением норм.