Как доказать родство, если отсутствуют свидетельства о рождении, но есть фотографии двоюродных сестер вместе?

• г. Москва

Если в архивах не сохранилась свидетельство о рождени моей бабушки и ее сестры. Можно ли доказать родсто если двоюродные сестры есть вместе на фото. И как это можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В суд обратитесь как заинтересованное лицо.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Добрый день! Родство устанавливается в судебном порядке, фотографии тоже могут служить доказательствами, но их оценку будет производить уже суд, конечно одних только фотографии будет маловато. Желательно свидетелей хотя бы дополнительно привлечь.

Здравствуйте, Аня! Для установления факта родства Вы можете обратиться в суд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Анна, добрый день.

Установить факт родства возможно в судебном порядке. Фото будет недостаточно, т.к. на нем невозможно идентифицировать личность сфотографированных лиц. нужны свидетельские показания людей, которые знали бабушку и ее сестру при жизни.

Здравствуйте! Если не сохранилось никаких архивных данных о свидетельствах о рождении, надо искать другие документы, которые могут косвенно доказать родство и устанавливать это в судебном порядке, где можно будет использовать и свидетельские показания. А фотография родство не подтверждает.

Добрый день, Аня! Доказать родство, имея только одну фотографию, будет сложно. Подумайте, каким образом еще можно подтвердить свое родство - письма, открытки, показания свидетелей, родственников. Так у вас будет больше шансов. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!