Как доказать проживание других людей и их вину в случае затопления квартиры на поднаеме?

• г. Владивосток

Затопление квартиры ниже этажом, нанесен материальный ущерб. Если дело дойдет до суда, смогу ли я доказать что в квартире проживали другие люди, т.к. (квартира находилась на поднаеме) и это случилось по их вине (выпал шланг от стиральной машинки на пол), но из документов в наличии только расписка о получении денежных средств за поднаем (в тот именно период) с росписями двух сторон. Договора по поднаему нет. Свидетели до дому готовы подтвердить, кто проживал в квартире, даже пострадавшие.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не имеет значения кто проживал в квартире на момент причинения ущерба, отвечает собственник. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте,

Да конечно, если имеются свидетели.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Открыть полный текст документа

В данном случае ответственность за причиненный заливом ущерб лежит на Вас, Вы в свою очередь в порядке регресса имеете право требовать возмещения с лиц, которым жилое помещение сдавалось.

Ответы юристов совершенно разные... можно попросить еще кого нибудь присоединиться к ответу на предыдущий вопрос по затопления квартиры.

Добрый день! Если нет договора, то в данном случае, исключительно собственник будет нести ответственность за затопление квартиры, поскольку расписка не свидетельствует о том что квартира сдана, исходя их практики это так, свидетелей можно привлечь, но одних показаний свидетелей так же не достаточно, тоже проверьте, это из практики, ни один суд на основании только показаний свидетелей решение не вынесет.