Ответственность арендатора при затоплении из-за прорыва шланга - оценка небрежности

• г. Санкт-Петербург

Я АРЕНДОДАТЕЛЬ КВАРТИРЫ. Договор оформлен. Произошло затопление соседей по причине повреждения шланга стиральной машинки. В договоре прописано: Арендатор несет полную ответственность за ущерб Квартире, мебели и оборудованию Арендодателя, а также сопредельным квартирам в случае пожара или наводнения нанесенный Арендатором по его вине или небрежности.

Вопрос: является ли затопление по причине прорыва шланга - небрежностью? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вопрос: является ли затопление по причине прорыва шланга - небрежностью ? - является.

Спросить
Пожаловаться

А обязанность арендатора наблюдать за техническим состоянием шланга, при необходимости принимать меры по его замене в договоре была прописана? Вряд ли. А шланг этот давно устанавливался и кем? В связи с чем был поврежден с последующим прорывовом? Видите, как много нюансов, при которых я бы не стал кивать однозначно на вину арендатора. В любом случае будет разбираться суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исходя из условий договора, нужно освобождать Вам от ответственности если стиральная машинка принадлежит собственнику жилья. В этом случае придется доказывать, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком по делу, поскольку вред причинили не Вы, а собственник жилья, не контролировавший состояние стиральной машинки.

Звоните, можем помочь Вам с судом.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: заключен договор аренды. По окончании срока действия договора отношения между арендодателем и арендатором не прекратились. Фактически арендатор продолжал арендовать квартиру, но новый договор не заключался. За рамками заключенного договора, арендатор с устного согласия арендодателя сдал квартиру на сутки третьему лицу. Именно в эти сутки произошло затопление квартиры по вине третьего лица. Материальный ущерб был причинен только собственнику данной квартиры. Соседи не пострадали. Вопрос - кто несет ответственность за ущерб в квартире: собственник, арендатор или третье лицо? Уточнение - действующих договоров (аренды, субаренды) на момент затопления не было, но факт сдачи квартиры арендатору и субарендатору можно подтвердить другими доказательствами.

В арендуемой квартире произошел порыв шланга ХВС и, соответственно, затопление квартиры ниже. Арендодатель планирует возложить вину на жильца, ссылаясь на пункт в договоре о том, что в случае затопления арендатор несет полную ответственность перед соседями. Я (арендатор) не чувствую своей вины, потому как затопление произошло не по причине моей халатности, а по причине некорректной разводки водоснабжения (почти новый гибкий шланг не выдержал давления, должны быть трубы с датчиком давления, потому что дом 23 эт.).

Считаю, что арендодатель должен был сдать мне квартиру в исправном состоянии.

Права ли я? как доказать, что разводка некорректна и моей вины нет?

Между арендодателем и арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения. В результате неисправной работы трубопровода хвс (общедомовое имущество) имуществу арендатора причинен ущерб (мебель). Арендатор написал претензию на имя арендодателя. Арендодатель ответил отказом указав, что ответственность за ущерб причиненный мебели арендатора полностью лежит на управляющей компании (был составлен акт управляющей компании, где подтверждено что затом произошел в результате прорыва трубы хвс, общедомовая). Арендатор подает иск на арендодателя в суд, какова перспектива того, что суд взыщет ущерб с арендодателя, или суд привлечет в качестве третьего лица управляющую компанию, и произведет замену ответчика с арендодателя на УК?

Планирую сдавать нежилое здание в аренду.

В случае возникновения пожара арендодатель несет ответственность за сохранность тмц арендатора и должен ли возмещать ему ущерб? И как снизить арендодателю риски в случае возникновения нештатных ситуаций? (пожар, затопление)

Помогите разобраться-кто должен платить за ремонт газовой колонки индивидуального отопления: Арендодатель или Арендатор. Я-Арендодатель, сдала квартиру 3 месяца назад предприятию, которое поселило там своего работника. Колонка была исправна. Срок её общей службы около 4 лет. В договоре аренды прописано в обязанностях Арендодателя: " Обязан устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине Арендатора своими силами".А в обязанностях Арендатора: " Обязан содержать Квартиру в надлежащем санитарно-техническом и исправном состоянии, соблюдать правила пожарной безопасности. Если имуществу Арендодателя нанесён ущерб по вине Арендатора, то Арендатор возмещает причинённый ущерб Арендодателю"

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Необходимо досрочно расторгнуть договор аренды помещения в ТЦ. Но в договоре нет пункта о досрочном выходе по инициативе арендатора. Только арендодатель вправе расторгнуть договор а несоблюдение разных его пунктов. Важно сохранить обеспечительный платеж. Как это сделать?

Вот часть договора об этом:

В случае расторжения настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному пунктом х Договора, Арендатор обязан компенсировать Арендодателю все разумные документально подтвержденные убытки, понесенные Арендодателем в связи с таким расторжением, а также уплатить Арендодателю неустойку в размере ххх рублей, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения от Арендодателя соответствующего требования, либо Арендодатель вправе удержать сумму полученного от Арендатора Обеспечительного взноса в полном объеме в качестве штрафной неустойки. При этом Неотделимые улучшения, произведенные Арендатором в Помещении, становятся собственностью Арендодателя и не компенсируются Арендатору.

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин отказаться от настоящего Договора путем направления соответствующего письменного уведомления Арендатору не менее чем за 2 недели до даты отказа от настоящего Договора. В этом случае Арендодатель компенсирует Арендатору документально подтвержденную остаточную балансовую стоимость Неотделимых улучшений в Помещении, произведенных за счет Арендатора, а также возвращает Арендатору Обеспечительный взнос в части не причитающейся Арендодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатора помещения цокольного этажа затопили жильцы верхней квартиры над помещением. Пострадала часть имущества арендатора, часть арендодателя. Кто должен взыскать с виноватых в затоплении жильцов компенсацию за восстановительный ремонт помещения арендатор или арендодатель? Как должен действовать арендатор (сообщить о проблеме арендодателю, соответствующим службам, остановить деятельность, потом предъявить простой арендодателю?)? С кого взыскать простой в работе с арендодателя или с виноватых в затоплении жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение