Ответственность арендатора при затоплении из-за прорыва шланга - оценка небрежности

• г. Санкт-Петербург

Я АРЕНДОДАТЕЛЬ КВАРТИРЫ. Договор оформлен. Произошло затопление соседей по причине повреждения шланга стиральной машинки. В договоре прописано: Арендатор несет полную ответственность за ущерб Квартире, мебели и оборудованию Арендодателя, а также сопредельным квартирам в случае пожара или наводнения нанесенный Арендатором по его вине или небрежности.

Вопрос: является ли затопление по причине прорыва шланга - небрежностью? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вопрос: является ли затопление по причине прорыва шланга - небрежностью ? - является.

А обязанность арендатора наблюдать за техническим состоянием шланга, при необходимости принимать меры по его замене в договоре была прописана? Вряд ли. А шланг этот давно устанавливался и кем? В связи с чем был поврежден с последующим прорывовом? Видите, как много нюансов, при которых я бы не стал кивать однозначно на вину арендатора. В любом случае будет разбираться суд. Удачи.

Здравствуйте! Исходя из условий договора, нужно освобождать Вам от ответственности если стиральная машинка принадлежит собственнику жилья. В этом случае придется доказывать, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком по делу, поскольку вред причинили не Вы, а собственник жилья, не контролировавший состояние стиральной машинки.

Звоните, можем помочь Вам с судом.