Оправдан(-а) в суде после множества заседаний - как высчитать материальный ущерб и подать иск на возмещение?

• г. Ростов-на-Дону

На меня подали заявление в суд, я приходила множество раз на судебные заседания, в конечном итоге меня оправдали. Как мне теперь высчитать материальный ущерб от этого? Подскажите пож-ста, что мне нужно написать и в какой суд подать иск на возмещение ущерба? Может существует формула расчета материального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина. Для определения материального ущерба действует математическая формула сложения, данные в которую заносятся из документов, подтверждающих причиненный Вам ущерб (например, справка с места работы о том, что в связи с отсутствием на рабочем месте во время судебных заседаний, Вам не начислена оплата за .... часов, составившая денежную сумму в размере .... рублей; Вы следовали к месту судебного заседания на общественном транспорте, квитанции (проездные билеты) за проезд представляете за указанные дни на сумму ... рублей; ит.д.). Денежную компенсацию за причинение морального вреда устанавливает суд по заявленному Вами требованию, исходя из требований разумности и справедливости, оценивая степень Ваших физических и нравственных страданий, которые были причинены Вам необоснованными требованиями истца. Исковое заявление с требованиями возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда подается в районный суд по месту жительства ответчика. Желаю удачи.