Можно ли как-то восстановить сроки, ведь право займодавца нарушено!?

• г. Магнитогорск

Можно ли как-то восстановитm срок исковой давности в такой ситуации: есть расписка старая года о займе денег. Долг должен был быть возвращен 15.07.2008 г. но так и не вернули.. должник постоянно оттягивал время возврата, обещал постоянно, что скоро.. скоро.. скоро вернет. Срок исковой давности 3 года. Получается срок прошел уже 15.07.2011 года? И что теперь делать заемщику? Можно ли как-то восстановить сроки, ведь право займодавца нарушено!? ну,естественно, в суде должник не упустит момента заявить о пропущенном сроке давности! ( (

и еще, долг на сумму около 300 т. р...немалая сумма, обращаться с иском о взыскании долга в суд в этом случае не к мировым а в районный суд? по месту жит-ва должника, верно?

Как восстановить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Можно просить суд восстановить срок исковой давности, но для этого необходимо привести данные об уважительности причин пропуска этого срока.