Заказ крема с доставкой по России - возможности отказаться от получения и правовые последствия

• г. Москва

Был заказан крем, доставка по России наложенным платежом, при уточнении заказа оператор уточнил, что отказаться от получения я не могу... сдуру согласилась, но забирать его с почты теперь не хочу. Мне звонит этот оператор, шантажирует что устный договор о том, что я заказ выкуплю записан на диктофон, я нарушаю какую то там статью и ждите повестку... имеет ли устный договор по тел юридическую силу или меня запугивают, чтобы я забрала заказ с почты? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете отказаться. В случае отказа с Вас могут в судебном порядке взыскать расходы продавца на доставку товара. Остальное - вздор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Здравствуйте, Татьяна Олеговна! Вы можете отказаться от получения посылки, но согласно действующему законодательству с Вас могут взыскать фактически понесенные расходы на доставку. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.