Компенсация за посещение детского сада - положена ли она нам, малообеспеченной полной семье с двумя детьми?

• г. Кемерово

Ребенок посещает детский сад. Положена ли компенсация за него. Мы не малообеспеченная, полная семья. Ребенок второй, первый ходит в школу 14 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В орган социальной защиты населения в Вашем населенном пункте обращайтесь с указанным вопросом и уточняйте Ваши права.

Здравствуйте.

Нет, никаких компенсаций в данном случае не предусмотрено.

Для получения компенсации Вы должны иметь статус малоимущей семьи.

Вы вправе претендовать на получение детских пособий, если являетесь малоимущей семьей. Нужно обратиться в органы социальной защиты населения.

Порядок компенсации части родительской платы устанавливается региональным законодательством. Право на получение компенсации имеет один из родителей, внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ДОУ При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости. Ст.65 ФЗ "Об образовании в РФ".

Как правило на сайте регионального минобразования выложен НПА, устанавливающий порядок выплаты компенсации, ищите.