Вопрос об алиментах - Может ли бывшая жена потребовать выплаты за предыдущие 5 лет, если я регулярно перечисляю деньги на ребёнка на её карту?

• г. Нижневартовск

Я развёлся в 2012 году, у нас есть ребёнок, бывшая жена на алименты не подала, но я перечисляю деньги на ребёнка ей на банковскую карту. Может ли она подав на алименты спросить с меня деньги за предыдущие 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно не сМожет она подав на алименты спросить с вас деньги за предыдущие 5 лет, только с момента подачи заявления взыщет

Добрый день. Алименты присуждаются с даты обращения в суд. Кроме того в ст. 107 СК РФ указано:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей!

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке Ст. 80 СК РФ).

Бывшая супруга вправе обратиться в суд иском о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Вы вправе подать возражение на иск и доказывать свою позицию.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).