Суд занят, парня 17 лет посадили в ИВС до суда за кражу прошлого года - срок и дальнейшая судьба.

• г. Иркутск

Парню 17 лет, посадили в ИВС до суда. Судья занята. Кража произошла в прошлом году. Сколько он может пробыть в ИВС и что будет далее?

Ответы на вопрос (3):

Может пробыть до вынесения судом приговора и далее в соответствии с приговором и учётом времени нахождения в ИВС. Но лучше узнать у адвоката, возможно есть варианты.

Задержание по подозрению в совершении преступления допускается до 48 часов. Если в отношении подозреваемого избирается мера пресечения - содержание под стражей, то обвинение обязаны предъявить в течение 10 суток или освободить. Если предъявят обвинение, и оставят под стражей дело плохою Может до суда сидеть. Вам необходимо без промедления очно обращаться к адвокату, заключать соглашение на защиту этого парня. Адвокату добиваться подписки о невыезде, денежного залога и т.д. То есть, изменения меры пресечения. Для задержания должны быть основания, предусмотренные УПК РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2017)

УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Здравствуйте Александра. Вы указали что это происходит в Иркутске. В таком случае в ИВС парня не будут держать дольше, чем суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Затем его либо освободят, либо переведут в СИЗО. В ИВС помещают задержанных до рассмотрения судом ходатайство следователя о заключении под стражу в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Российской Федерации (ст.108 УПК РФ).

В соответствии со статьей 94 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если постановление судьи об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то начальник ИВС обязан его освободить.

Правда, в том случае, если у суда имеются сомнения, следует ли подозреваемого заключить под стражу либо избрать иную меру то судья может продлить срок задержания, но не более чем на 72 часа по ходатайству одной из сторон для представления дополнительных доказательств.

Поскольку парню 17 лет, то заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено, если он обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В вопросе речь идёт о краже. В таком случае тяжкое преступление - это часть 3 или часть 4 статьи 158 УК РФ, то есть если преступление было совершено с проникновением в жилище, в крупном или особо крупном размере, либо организованной группой.

То, что судья занята, не имеет никакого значения: дела об избрании меры пресечения рассматривают дежурные судьи, и кроме того, председатель суда обязан организовать рассмотрение таких ходатайств, и он может выделить дополнительно ещё судью, который будет рассматривать такой вопрос.

В городе в изолятор временного содержания до рассмотрения дела судом по существу не помещают. Это может быть только в каком-то отдаленном районе, если доставка подсудимого в суд из СИЗО слишком затруднено.

Поэтому в ИВС он пробудет, скорее всего, не более чем трое суток, а далее его освободят либо переведут в СИЗО.

Удачи вам.