Спор о ответственности за ремонт воздушной линии - кто должен оплатить работы - СНТ или участок?

• г. Петрозаводск

В прошлом году после отключения электроэнергии в снт, мой участок не подключился. Вызывали электрика, который залез на столб и сказал, что это обрыв воздушной линии. Либо из-за ветра, либо из-за того, что через участок было подключение к эл-ву нового участка, и они, возможно, потянули провод. Электрику пришлось заплатить за эту работу. Я считаю, что ремонт воздушной линии на столбах и обслуживание их - обязанность СТН. Поэтому, от ежегодного взноса я отняла сумму ремонта. Теперь председатель требует оплатить полностью взнос, говорит, что СНТ ни причем. Более того, угрожала отключить электричество. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

УК как организация не признающая закон не имеет права отключать электричество. Это право предоставлено энергоснабжающей организации. Удачи.

Да, спасибо, я знаю, что отключат эл-во не имеют право. Понимаю, что это лишь пустые угрозы. Меня больше волнует вопрос по поводу воздушной линии. Обслуживание столбов и воздушной линии чья обязанность?

Все зависит от балансовой принадлежности. Если воздушная линия и столбы принадлежат УК, то эта компания и должна их обслуживать. Удачи.