Как получить оставленное мне завещание на квартиру, находящееся у другого человека в другом городе?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. На меня оставлено завещание на квартиру. Составлялось в другом городе (регионе), там открыто наследственное дело, о вступлении в наследство по закону. Хотя завещание нотариусу было показано, в общем к наследственному делу оно не приобщено. И оригинал находится у человека который мне его не отдаст. Обязан ли нотариус, в городе где открыто дело, запросить завещание у другого нотариуса, который его оформил, тем более в 2 х км. сидят друг от друга? Или мне придется лететь туда, запрашивать копию, и приносить нотариусу, который рядом сидит?

Ответы на вопрос (4):

Вы обязаны нотариусу, открывшему наследственное дело представить завещание (его копию)

Владимир, здравствуйте! Наследство Вы, как я понимаю, приняли в положенный срок. Завещание можете представить позже. Вы должны самостоятельно предоставить завещание нотариусу, у которого открыто насл. дело, и на завещании должна стоять отметка о том, что оно не изменялось и не отменялось. Ставит ее тот нотариус, который удостоверил завещание.

С уважением,

Харченко О.В.

Можете, но скорее всего, в связи с истечением срока, получите отказ в получении свидетельства.

И могу ли я предоставить завещание нотариусу, после истечения 6 месячного срока. Учитывая, что все заявления о принятии наследства написаны, и находятся у него.