Должен ли нотариус запросить завещание.

Владимир
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1270722

Ситуация такая. На меня оставлено завещание на квартиру. Составлялось в другом городе (регионе), там открыто наследственное дело, о вступлении в наследство по закону. Хотя завещание нотариусу было показано, в общем к наследственному делу оно не приобщено. И оригинал находится у человека который мне его не отдаст. Обязан ли нотариус, в городе где открыто дело, запросить завещание у другого нотариуса, который его оформил, тем более в 2 х км. сидят друг от друга? Или мне придется лететь туда, запрашивать копию, и приносить нотариусу, который рядом сидит?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
09.04.2011, 15:22

Вы обязаны нотариусу, открывшему наследственное дело представить завещание (его копию)

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
09.04.2011, 16:04

Владимир, здравствуйте! Наследство Вы, как я понимаю, приняли в положенный срок. Завещание можете представить позже. Вы должны самостоятельно предоставить завещание нотариусу, у которого открыто насл. дело, и на завещании должна стоять отметка о том, что оно не изменялось и не отменялось. Ставит ее тот нотариус, который удостоверил завещание.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.04.2011, 08:31

Можете, но скорее всего, в связи с истечением срока, получите отказ в получении свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Владимир
• г. Москва
Вопрос №1270739

И могу ли я предоставить завещание нотариусу, после истечения 6 месячного срока. Учитывая, что все заявления о принятии наследства написаны, и находятся у него.

Похожие вопросы

₽ VIP

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А сьездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

• г. Москва
₽ VIP

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

• г. Феодосия

Пропущены сроки. Открыто наследственное дело но не оформлялось. Нужно ли уложиться в срок 6 месяцев если наследство принял по факту.

• г. Санкт-Петербург

В марте исполнилось 6 месяцев со дня смерти моего отца. Из имущества осталась 1/2 квартиры в другом регионе. Из наследников: его жена, 2 дочери и его родной брат.

Наследственное дело никто из перечисленных не открывал, как и кто-либо другой.

Подскажите, пожалуйста, кто унаследует имущество (указанную 1/2 квартиры) в случае не открытого наследственного дела?

Спасибо.

Как вступить в наследство, если есть завещание, но нотариальной конторы, которая его оформляла еще в 90-х годах уже не существует.

• г. Москва

При открытии наследственного дела нотариус должен забирать оригинал завещания? Как себя обезопасить на случай утери, порчи оригинала завещания? Имеет смысл делать нотариально заверенную копию?

• г. Тюмень

После открытия наследственного дела (умерла жена), какие должны произвести действия собственник (муж)?

Александра
• г. Москва

Пожалуйста если человек ходил к нотариусу и писал там завещание то как наследники узнают что оно есть? Ходили писали заявление на вступлении в наследство нотариус сказал что пока завещание нигде не видно неизвестно вообще есть оно или нет, человек умер 5 месяцев назад скажите если он писал завещание то оригинал остаёться у нотариуса а копия даёться на руки? Или как.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.