В трудовой неправильно написано имя. Как исправить, с чего начать?

• г. Волгоград

В трудовой неправильно написано имя. Как исправить, с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

См. ИНСТРУКЦИЮ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69[u][/u]

Правильными действиями работника кадровой службы следует считать решение об отказе принять трудовую книжку, содержащую личные данные владельца, не совпадающие с данными удостоверяющих личность документов. При этом следует завести работнику новую книжку, о чем он должен написать соответствующее заявление на имя руководителя организации, с указанием причин. Данная ситуация оговаривается в Трудовом кодексе РФ, в статье 65 – об отсутствии у гражданина, устраивающегося на новую работу, трудовой книжки. Ведь если личные данные гражданина, указанные в удостоверяющих личность документах, различаются по написанию с данными в трудовой книжке, данная книжка не может считаться его собственностью без должного судебного решения на эту тему.

А Вам придется обратится в суд и с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Иначе потом с назначением пенсии проблемы будут

Так как нормативные документы не содержат информации об исправлении ошибок в данных имени или отчества в связи с их неверным написанием, сотрудник кадровой службы организации, может произвести не исправление неверной информации, а изменение на основании документов, удостоверяющих личность. (паспорта)

Согласно правилам по внесению изменений в трудовой книжке, кадровик может зачеркнуть ошибочную надпись и на свободном месте сделать правильную запись.

На обложке трудовой книжки, согласно Правилам, следует указать основание для вносимого изменения, заверить информацию подписями и печатью.

Здравствуйте, Наталия!

Это делается элементарно! Обратитесь к своему работодателю с паспортом.

На основании п. 26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.