Как получить пенсию по потере кормильца за прошедшие 9 месяцев после его смерти?

• г. Брянск

По решению суда назначена пенсия по потере кормильца. Со дня смерти кормильца прошло 9 месяцев, могут ли пенсионный фонд сделать выплату за эти месяцы, если нет тогда как мне поступить.

Ответы на вопрос (3):

Предыдущий коллега ответил вам неправильно, в вашем случае в соответствии со ст.22 ФЗ "О страховых пенсиях", пенсия будет назначена-со дня смерти кормильца

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца- со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом-поскольку вы будете обращаться с заявлением а назначении пенсии по потере кормильца-не позднее 12 месяцев со дня его смерти, то получите всю пенсию за 9 месяцев.

Спасибо за ответ на мой вопрос, я бы хотела уточнить еще один нюанс, когда я обратилась в пенсионный фонд по вопросу, какая пенсия пенсию мне полагается, мне ответили, что я могу расчитывать только на социальную пенсию, т.к кормилец официально не работал и пенсионный не может выплачивать пенсию со дня его смерти. Как мне поступить в этой ситуации?

Вам верно ответили. Если кормилец не работал официально, то и поступлений от него в ПФР не было. В этом случае выплачивается только социальная пенсия с даты решения суда, вступившего в законную силу.