Пенсия по потере кормильца - сроки выплаты признанной отцовства 5 лет после смерти

• г. Юрьев-Польский

За какой период должны выплатить пенсию по потери кормильца. После оформление пенсии. Если факт отцовства признан спустя 5 лет. Отец умер пять лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя. Пенсионные выплаты не начисляются за более ранний период, чем за 12 месяцев до дня обращения в соответствующий орган.

В судебном порядке вы можете попытаться взыскать с них пенсию за три года

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Доброго времени суток. По общему правилу пенсия по потере кормильца начинается назначается и выплачивается с момента обращения, но в любом случае не более чем за 12 месяцев предшествующих днем прощения в соответствующий уполномоченный орган.