Хранение документов на ребенка - права бабушки и юридическая аргументация отказа

• г. Краснодар

Бабушка через суд требует что бы я предоставила ей документы на внука. Есть ли закон, что документы на ребенка должны храниться только у родителей? Как сформулировать свое отказ с юр тоочки зрения или тут возможны только моральные причины? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Непонятно, какие есть основания у бабушки требовать от родителей документы на ребёнка? Не нужно ничего предоставлять. Только родители являются законными представителями ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Документы должны храниться у родителей, а при их отсутствии - у опекуна. Отсутствие у бабушки документов на детей не препятствует ей с ними общаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Никакие документы вы не обязаны предоставлять. Ребенок ваш и свидетельство о рождении будет храниться тольок у вас.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь выйдя замуж проживала вместе с мужем в квартире его бабушки с 2000 года. Квартира приватизирована. Прописаны на данной жилплощади бабушка и ее внук. В 2002 году у них родилась дочь. Бабушка прописала ее в своей квартире. В 2004 году бабушке выгоняет из своей квартиры мою дочь, своего внука и свою правнучку. Одновременно заставляет выписаться своего внука и свою пранучку. Внук выписывается и прописывается к своим родителям. Имеет-ли право бабушка выписать свою правнучку в никуда не ставя в известность мать ребенка? И куда по закону должна быть выписана моя внучка, если моя дочь прописана у свох родителей, а ее муж (отец ребенка) у свох родителей? И на каком основании она должна быть выписана вообще. Спасибо.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

При жизни бабушка оформила доверенность на внука, чтобы он от ее лица переоформлял дом на себя, а внучка (сестра) написала отказ от 1/2 дома. Внук не успел доделать документы и получается сейчас доверенность не действительна, потому что бабушки в живых нет. А внучка якобы аннулировала свою отказную, и требует половину денег, которые остались от бабушки (за вычетом расходов на похороны). Хотя деньги бабушка говорила достанутся внуку (но не оформила нигде). Как сделать так, чтобы внучка пролетела со всем?

Бабушка и дедушка составили завещание на квартиру-двум внукам. Но у них есть еще дочь (мать одного внука). Дедушка умер, нотариус требует от бабушки, чтобы дочь написала отказ от квартиры, только так можно переделать завещание в связи со смертью дедушки. Дочь отказывается писать отказ. Как быть бабушке?

Такая ситуация! У бабушки двое внуков (внук и внучка) (детей уже нет). На внучку в 2008 году было переписано 1/2 часть квартиры. Вторую половину бабушка завещала внука. На данный момент бабушка умерла, внук находится в местах лишения свободы. Внучка оформила на себя вторую половину квартиры. Сказали что когда выйдет внук, он будет через суд восстанавливать свои права на пол квартиры! Когда открывали наследственное дело, внучка указывала что есть еще один наследник. Такой вопрос, могут ли внуку отказать в суде, будет ли считаться уважительной причиной то что он находится в местах лишения свободы. Какие могут быть варианты что суд откажет внуку или наоборот восстановят его права? Со дня смерти бабушки прошел год.

В квартире прописаны: бабушка (квартиросъемщик), внук и правнук. У бабушки дети умерли, есть еще внучка, не прописанная в квартире. Бабушка оформляет отказ от приватизации. Квартира приватизируется на внука и правнука. Имеет ли право внучка оспорить бабушкин отказ в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие варианты есть вступления в наследство?

Умирает бабушка. Сын бабушки (далее отец) завещание, свидетельство о смерти на бабушку, своё свидетельство о рождении не даёт. Категорически отказывает своему сыну (внуку бабушке). При жизни бабушка составляла завещание на внука. 1.) Как получить свидетельство о смерти бабушки (свидетельство о рождении внука есть, для подтверждения родства отец (сын бабушки) свидетельство о рождении своё не даёт. Внук с бабушкой прописан не был. 2) как можно отсрочить 6 месяцев для вступления в наследство. 3) пожалуйста или общий ответ, как поступить в такой ситуации. Нотариус требует свидетельство о смерти, отец не отдаёт и препятствует его получению, в загсе требуют свидетельство о рождении отца или выписку о проживании вместе, не того, не другого нет. Как быть?

В 2 хкомнатной квартире прописаны бабушка и внук. Квартиру собирались приватизировать только на меня, на внука. Бабушка написала отказ от приватизации. Однако документы вернули и сказали. Что бабушка не может отказаться от приватизации, и приватизировать можно только на двоих.

Вопросы:

1. Действительно ли нельзя приватизировать квартиру только на внука?

2. Если приватизировать квартиру можно только на двоих, то как лучше сделать, чтобы после смерти бабушки собственность перешла к внуку.

Спасибо.

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение