Как прекратить надоедливые звонки и угрозы БыстроДеньги из-за незаслуженного кредита, взятого моей знакомой?

• г. Краснодар

Сотрудники "БыстроДеньги"названивают мне и требуют заплатить кредит, который брала моя недавняя знакомая (она просто дала мой телефон для подтверждения, что я её знаю). С её слов кредит давно выплачен, а с неё трясут ещё, и меня не оставляют в покое. А я не знала, что знакомая брала кредит и даже ничего не подписывала. Как я могу прекратить надоедливые звонки и угрозы со стороны "чудо-кредиторов"? Катерина.

Ответы на вопрос (8):

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Записывайте номера телефонов и подавайте заявление в полицию по факту вымогательства денежных средств. Вы же не должны банку, а это чистое вымогательство.

Вы можете обратиться в полицию о вымогательстве у вас денежных средств со стороны банка. Поскольку не являетесь должником банка то требования с вас денежных средств является вымогательством.

Подавайте заявление о вымогательстве с Вас денег по кредиту, который никогда не брали и ответственность за него не несете.

Добрый день! Напишите в данную компанию заявление с требованием прекратить звонки и угрозы. Звонящим лицам скажите, что записываете телефонные разговоры и будете обращаться в полицию и прокуратуру.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. В рамках ст.144-145 УПК РФ будет проведена проверка сообщения о преступлении.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Это вымогательство, которое недопустимо (ст. 163 УК РФ). Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Здравствуйте! Вы кредит не брали, поэтому они не имеют право Вам звонить. Подавайте жалобу в прокуратуру, а также в Управление Центрального банка субъекта РФ.