Вопрос о возможности отказа от страховки и получении возврата при взятии кредита в банке ВТБ 24

• г. Камень-на-Оби

Мой муж взял кредит в банке ВТБ 24. Ему навязали страховку путем вступления в число участников коллективного страхования. В договоре есть пункты, что в программу он вступает добровольно и участие в программе не влияет на предосталение других услуг банка. Так же там есть пункт о том, что он не является военнослужащим и если на самом деле он проходит службу в ВС РФ, то его автоматически удаляют из программы. Он неоднократно говорил при оформлении договора, что служит, но страхование все равно оформили. Еще не прошло пяти дней с момента подписания договора о кредитовании. Возможно ли в таком случае написать заявление на отказ от страхования и получит возврат страховки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если речь об обычном потребительском кредите, то можете отказаться от страховки. Поручите юристу подготовку документов, чтобы не ошибиться (цена ошибки существенна)

Разумеется возможно, потому как во первых навязывание дополнительных услуг недопустимо, а во вторых в любой момент можно отказаться от услуг по закону о ЗПП.

И не важно, что речь идет о коллективном страховании?

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.