Проблема при межевании - туалет на соседней земле - что делать?

• г. Артем

Что делать, если при межевании соседа наш туалет оказался на его земле?

Добрый день. Купили дачный участок в 2013 г. Земля в собственности. Участок размежован, указаны координаты точек. Соседние участки были заброшены на момент межевания и до недавнего времени. При межевании за соседние участки расписались председатель садоводческого общества. Границами участка со всех сторон являются межи. Сейчас один участок купили. Они отбили участок по координатам и получилось, что их участок заходит на наш с одной стороны на 2 М, с другой - около 0.5 м. На углу участка стоит туалет, который по новым отметкам соседей получился на их территории. Бывший хозяин подтверждает, что туалет стоит на нашей земле. Межевание проводил "дальземкадастр". Участок мы не перемеряли. Что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск в суд об установлении границ земельного участка. Разные методики определения границ привели к тому, что у многих граждан такие проблемы.

Если есть спор относительно границ земельного участка, то придется обращаться в суд и проводить землеустроительную экспертизу. Если вы не оспариваете границы, то туалет придется убирать по любому.

Вам в таком случае надо отказываться подписывать акт согласование границ, и подавать на низ в суд о признании межевания недействительным.

Должны ли мы вызывать геодезистов для уточнения наших координат на местности? Оплачивать должны тоже мы? Ведь у нас указаны границы участка.

Здравствуйте! Вызывать геодезистов для уточнения Ваших координат на местности необходимо. Обратитесь по данному вопросу в кадастровую палату.