Проблема при межевании - туалет на соседней земле - что делать?

• г. Артем

Что делать, если при межевании соседа наш туалет оказался на его земле?

Добрый день. Купили дачный участок в 2013 г. Земля в собственности. Участок размежован, указаны координаты точек. Соседние участки были заброшены на момент межевания и до недавнего времени. При межевании за соседние участки расписались председатель садоводческого общества. Границами участка со всех сторон являются межи. Сейчас один участок купили. Они отбили участок по координатам и получилось, что их участок заходит на наш с одной стороны на 2 М, с другой - около 0.5 м. На углу участка стоит туалет, который по новым отметкам соседей получился на их территории. Бывший хозяин подтверждает, что туалет стоит на нашей земле. Межевание проводил "дальземкадастр". Участок мы не перемеряли. Что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск в суд об установлении границ земельного участка. Разные методики определения границ привели к тому, что у многих граждан такие проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Если есть спор относительно границ земельного участка, то придется обращаться в суд и проводить землеустроительную экспертизу. Если вы не оспариваете границы, то туалет придется убирать по любому.

Спросить
Пожаловаться

Вам в таком случае надо отказываться подписывать акт согласование границ, и подавать на низ в суд о признании межевания недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли мы вызывать геодезистов для уточнения наших координат на местности? Оплачивать должны тоже мы? Ведь у нас указаны границы участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вызывать геодезистов для уточнения Ваших координат на местности необходимо. Обратитесь по данному вопросу в кадастровую палату.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если соседи по садовому участку предьявляют претензию уже после проведения межевания, говорят, что наш туалет стоит на их земле. Хотя, при межевании они подписывали акт, межевание проводили одновременно и одним кадастровым инженером.

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Будем делать межевание участка. Соседние участки ещё не замежованы. На нашем участке есть земли администрации. Нужно ли согласование соседей при межевании, если это вопрос с администрацией.

Купил участок, делаю межевание, соседи по участку устроили проезд к себе во двор через мой участок. Соседи с другой стороны по меже поставили капитальные строения. Третья сторона участка ограничена асфальтированной дорогой общего пользования. Какие расстояния я должен соблюсти при межевании от дороги и от строений соседей? И насколько законно требование администрации учесть при межевании проезд во двор к соседям. Межевание соседних участков не проводилось, земля находится в сельской местности назначение ЛПХ.

В 2011 году по решению суда, за мной было признано право собственности на земельный участок, в том же году провели межевание и получили свидетельство, при межевании, получены все подписи от соседей+в судебном решении указано что основной сосед (дом на двоих, но долевая собственность прекращена) с границами участка полностью согласен, На данный момент этот сосед продал свою часть дома, у них на землю только свидетельство без межевания, эти новые соседи начали проводить межевание и претендуют на часть нашей земли, якобы у них не 3 сотки, как в свидетельстве, а 2,8,как нам быть в такой ситуации?

В 2005 году я приобрел дачный участок площадью 521 кв.м. Предыдущий хозяин, назовем его Иванов в 1993 году на весь участок оформил свидетельство на право собственности без межевания. Перед продажей мне участка он провел межевание. При межевании земли, с соседями произошел спор из-за бани, которая буквально на 1 метр заступает на участок соседей. Поэтому та земля, на которой находится баня, в межевание не вошла и отмежевали 497 кв.м. В договоре купли-продаже участка Ивановым мне указана площадь 521 кв.м. с учетом межевания земли. В последующем я намеревался провести новое межевание с учетом того спорного участка. Все это время баней пользовался только я. Соседи доступ в баню не просили. В настоящее время соседи провели межевание своей земли и того участка на котором находится баня. Меня о проведении межевания не оповестили, меня поставили перед фактом, что баня принадлежит им,ими она приватизирована и через суд просят предоставить им доступ в баню. Вход в баню находится со стороны моего участка. Могу ли я оспорить приватизацию бани? Не нарушили ли соседи правила межевания земли? Имели ли они право отмежевать и приватизировать спорный участок, ведь на него уже было оформлено право собственности с 1993 года Ивановым? Представитель компании, который проводил межевание участка соседей, утверждает, что согласования со мной не требуется, потому что мой участок уже был отмежеван и границы согласованы. Прав ли он? Спасибо за помощь!

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в 2006 г было проведено межевание по существующему деревянному огражденю. Забор был наш. сосед с одной стороны, меняет забор на свой и тем самым немного захватывает нашей территории, спорить не стала. Сейчас этот сосед устанавливает права, что забор стоит правильно и на его земле, хотя межевания у них нет. Я вызываю кадастрового инженера для вынесения точек границ моего участка и он тоже утверждает, что забор стоит правильно, но одновременно, две стороны моего участка уменьшились на 15 см от старых промеров. Где искать правду? Неправильно были обозначены поворотные углы по этой стороне при межевании? Сейчас у меня получается площадь участка уменьшилась с той, что указана в документах на собственность участка. Подскажите, что делать. И мог ли ошибиться кадастровый инженер, которого я приглашала для вынесения точек, может стоит обратиться еще в другую фирму?

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Скажите пожалуйста, у меня есть земельный участок и дом, все в собственности, но нет межевания! Недавно услышала, что если буду делать межевание, могу добавить себе полметра-метр земли, если у соседей земля не в собственности! Вопрос-я правда могу при межевании своего участка добавить себе полметра или метр, если соседний участок не в собственности? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение