Наследник оказался перед выбором - в отношении выставленной компанией задолженности приходилось бы принимать одну из двух возможных позиций

• г. Пермь

После смерти моей бабушки, ко мне перешла ее квартира по наследству. В квартире бабушка была прописана одна.

В квартире был установлен телефон и заключен СРОЧНЫЙ ДОГОВОР между бабушкой и телефонной компанией на оказание услуг телефонной связи, сроком на 3 года на сумму 6480 р, срок по договору заканчивается через 1,5 года. По договору оплата производится каждый месяц в размере 180 р. в течении 3 лет.

Мне телефон не нужен и Я обратился в телефонную компанию где мне сказали что нужно написал заявление чтобы отключили телефон с связи со смертью абонента. Я написал заявление.

Телефон отключили. Но через месяц пришло предупреждение от телефонной компании на имя моей бабушки, что абонент нарушил обязательства по срочному договору и что договор расторгнут и с выставленной суммой к оплате (за фактически понесенные расходы ГТС при расторжении договора) в размере оставшейся суммы по договору.

В телефонной компании мне сказали как наследник я должен уплачивать эту задолженность.

Скажите, можно ли в моем случае считать выставленную неустойку долгом?

И должен ли я как наследник уплачивать ее?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего вам выставляют счет за установку телефона, а не неустойку! Нужно читать договор, что бы определиться законно ли их требование! По закону наследник принявший наследство несет ответственность за долги наследодателя в размере унаследованного имущества.