Проблемы с оформлением нового дома из-за отсутствия документов на старый - что делать?

• г. Краснодар

Много лет назад получили землю с домом, но дом был старый и без документов, поэтому мы быстро возвели новый. Сейчас хотим оформить новый дом и снести старый, но так как на старый документов нет, появились проблемы. Скажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Если вообще нет никаких документов, то можно признать право собственности на новый дом в судебном порядке на основании ст.222 ГК РФ. ОДнако для этого нужно, чтобы были документы на землю (аренда или право собственности). То есть начинать нужно с земли в любом случае.

Здравствуйте Лихо. В своем вопросе вы не указали самое главное: на каком праве Вам предоставили земельный участок (в аренду, бессрочное пользование, в собственность и т.п.) и каково его целевое назначение.

Если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, не будет особых проблем с получением разрешения на строительство и оформлением нового дома.

Если на старый дом вообще нет никаких документов, то его можно попросту снести и никого не спрашивать.

В том случае, если земля предоставлена вам в собственность, то в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации вы имеете такое право.

Удачи вам.

Если земля в собственности или аренде то проще всего признать право собственности на дом в судебном порядке. Однако прежде чем обращаться в суд необходимо подготовить массу заключении о соответствии дома требованиям безопасности, техническое заключение, санитарное, пожарное. Только после этого в суд. Просто если дом уже построен задним числом разрешение на строительство не выдадут в то время как в настоящее время администрация уже может обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки. Могу посоветовать юриста в Краснодаре.