Ситуация с землей и домом - отсутствие документов на новый дом и отказ в подключении газа

• г. Астрахань

Земля в аренде на 49 лет на ней дом старый в собственности. . рядом построила новый (сучетом снести старый) но газ в новый дом не подключают так как нет документов на новый.. Землю в собственность не дали.. что делать.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, у вас самовольная постройка. В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.