Проблема выезда ребенка с российским свидетельством о рождении - нужен ли ему загранпаспорт для пересечения границы?

• г. Москва

Я гражданка Украины, мать одиночка. Ребенок родился на территории РФ четыре месяца назад. И когда я пошла покупать билет на поезд до Украины, мне сказали, что ребенка не вы пустят без загран паспорта потому, что у него российское свидетельство о рождении. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Уточните: Вы уведомляли Посольство Украины о рождении ребенка в РФ и получали там справку-разрешение о пересечении границы Украины вместе с ребенком?