Судебные приставы высчитывают половину моей зарплаты на погашение долга племянницы - правомерно ли это?

• г. Липецк

Я прописана у племянницы, которая задолжала за квартиру. Компания подала на неё в суд, судебные приставы не могут с неё высчитывать, потому что она находится в декретном отпуске. Теперь приставы прислали исполнительный лист мне на работу, будут высчитывать с зарплаты по 50 процентов. У меня есть несовершеннолетний ребёнок 8 лет. Имеют ли приставы на это право?

Ответы на вопрос (3):

Если вы прописаны в квартире, то плата за коммунальные услуги начисляется и на вас тоже, поэтому платить обязаны. Тем более, что в отношении вас уже имеется решение суда.

Да в соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве в случае если у должника нет имущества которое можно реализовать продать на счетах денежных средств которую можно списать чтобы исполнительный документ направляется для удержания по месту работы вправе удерживать до 50%. Вы можете подать на рассрочку в суд до полутора лет также может написать заявление приставу о снижении процентов удержания с наличием иждивенца ну, меньше 20% точно не станут снижать.

Добрый день

Значит, с вас задолженность взыскана в солидарном порядке

И если у племянницы ничего нет, то задолженность будут взыскивать с Вас

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении ежемесячного платежа по удержанию задолжености.