Разрешение на временное проживание - что оно означает для участников программы переселения и их семей в Казахстане?

• г. Омск

Я участник программы переселения. Получила РВП. К чему это обязывает? Пока я гражданка Казахстана. Члены моей семьи позже будут оформляться.

Ответы на вопрос (4):

После оформления разрешения на временное проживание вы должны жить в конкретном регионе России не мене шести месяцев в год Если будете проживать в Казахстане более 6 месяцев то ваше РВП аннулируют.

Имея разрешение на временное проживание, которое выдается на срок до трех лет, вы имеете право спокойно выезжать и заезжать в новороссию. Однако в случае если вы 6 месяцев суммарно в году не находитесь на территории России, то в данном случае РВП аннулируется.

А шесть месяцев будут считать пограничники при каждом вашем выезде и въезде и передавать данные в миграционную службу.

6 месяцев в совокупности? Как отслеживается, где я живу? По штампам в паспорте, которые ставят на границе?

Будущий коллега ответил вам не совсем правильно.

В законе нет никакой речи о каком-либо " суммарном" пребывание за пределами РФ более 6 месяцев в течение года, в законе говорится-о непрерывном нахождении за пределами РФ более 6 месяцев, в частности в статье 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) НАХОДИТСЯ за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Нахождение иностранного гражданина за пределами России более 6 месяцев подряд, легко отследить по базе данных пограничной службы ФСБ России, а также по системе "Мигрант 1" Главного управления по вопросам миграции МВД России, в этих базах фиксируется дата выезда иностранного гражданина из России и дата въезда в Российскую Федерацию.