Как вернуть деньги за навязанное страхование жизни в Банке Свершение?

• г. Санкт-Петербург

В офисе Банка Свершение в СПб, Каменноостровский пр.,22 у меня приняли вклад, навязав мне страхование Жизни в Росгосстрахе, не убедившись в наличии у меня инвалидности 2 группы и приняв у меня за это 300 000 р. Как вернуть эти деньги обратно?

Ответы на вопрос (4):

Для возврата денежных средств по страховке необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, какие документы у Вас есть в подтверждение этого?

Доброго вам времени суток. Только если в судебном порядке признавать данную услугу навязанной Согласно статьи 16 закона о защите прав потребителей. Удачи вам и всего наилучшего.

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

Если только направлять претензию о расторжении договора страхования, на которую вряд ли прореагируют ожидаемым образом. После чего проблему придется решать в суде. Но в суде придется представить убедительные доказательства того, что услуга по страхованию жизни Вам была именно навязана, поскольку банк и Росгосстрах будут настаивать на том, что Вы сами, добровольно выбрали для себя данную услугу и оплатили ее, подписав соответствующий договор.