Положена ли социальная стипендия 20-летней девушке-сироте, учащейся в Астраханской медицинской академии, при отказе отца от выплат?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста положена ли соц. стипендия девушке 20 лет, матери у нее нет, а у отца своя семья. Учится в Астраханской мед. Академии. В соц. стипендии в институте отказывают.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Получается что она не сирота, в таком случае, поэтому могут отказать в социальной стипендии. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности:

дети, которые официально признаны сиротами; дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным; дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы; лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; малоимущие граждане, и иные лица. Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно: обучение на очной форме; и на бюджетном отделении. Если вышеуказанные лица учатся на платном отделении и (или) у них вечерняя или заочная форма обучения, то они не вправе рассчитывать на социальную стипендию. Однако при назначении студентам социальной стипендии есть свои нюансы.

Законом №273-ФЗ предусмотрен случай, когда соцстипендия может быть выплачена сверх установленных нормативов. К этому случаю относятся нуждающиеся студенты 1-го и 2-го курсов, которые обучаются на очном, бюджетном отделении и получают высшее образование по программам бакалавриата и специалитета. При этом указанные лица должны иметь оценки по своей успеваемости не менее «хорошо и отлично». Увеличивается социальная стипендия таким студентам до 6307 рублей (без учета районного коэффициента). И назначается она по результатам промежуточной аттестации. Но, чтобы получить данную стипендию, нужно документально доказать финансовое положение семьи студента.

Спросить
Пожаловаться

Но мать у нее умерла, разве не получается что она сирота? Отец не обеспечивает.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Ну отец то жив в свою очередь и не был лишён родительских прав в отношении неё.Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получать социальную стипендию, если мне есть 19 лет, семья у нас не полная (без отца), есть младший брат, у мамы нет возможности предоставлять мне денежные средства, так как заботится о младшем брате.

Я живу в другом городе, учусь в университете, живу на пенсию по потере кормильца.

Могу ли я получать социальную стипендию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, положена ли мне социальная стипендия, если я получаю пенсия по потери кормильца (умерла мама), но при этом прожиточный минимум превышает в семье? И какие документы для этого возможно нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение