Суд отклонил расписку, признанную подложным доказательством через почти два года
₽ VIP

• г. Москва

Одна из сторон в гражданском деле предъявила в суд расписку, признанную судом подложным доказательством по результатам экспертизы. Расписка была приобщена к делу 1 год и 9 месяцев назад.

Ответы на вопрос (2):

Сама по себе фальсификация в данном случае может быть квалифицирована по части 1 статьи 303 УК РФ, как "Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем", что наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В данном случае срок давности составляет 2 года после совершения преступления.

Если Вы спрашиваете про решение по уголовному делу, то, разумеется, за три месяца дело даже до суда не дойдет. Но, если Вас интересует ситуация с гражданским делом, то добившись решения по уголовному делу, можно инициировать процедуру возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское судопроизводство само по себе, заявление в прокуратуру - само по себе. Друг с другом по срокам никак не связаны.

Если расписка признана судом подложным документом ,для вынесения решения суду вовсе не надо привлечение к уголовной ответственности И ждать этого не будет.. Он будет основывать свое решение без учеа этой расписки по другим доказательствам.

Спросить
Пожаловаться

В ходе рассмотрения гражданского дела противоположная сторона предъявила расписку, признанную судом подложным доказательством по результатам экспертизы. С момента предъявления расписки в суд прошел 1 год и 9 месяцев.

Хочу взыскать проценты по расписке. Подавать буду в Мировой суд. Расписка находится в гражданском деле Х Мирового суда. Дело Х приобщенено к делу У федерального суда. Как сделать запрос в суд, чтобы предоставили это дело, где находится нужная расписка? Ведь без нужной расписки невозможно будет взыскать проценты.

Был суд о разделе совместно нажитого (квартира). Квартира была куплена на деньги подаренные моей мамой, имеется расписка. Бывшая жена знала о написании расписки, но на суде утверждала, что ничего не знала и требовала провести экспертизу. Но суд экспертизу не назначил, а в решении суда о расписке даже и слова не произноситься, как-будто ее и не было. Хочу истребовать расписку из дела и провести экспертизу сам. Могу ли я после проведения экспертизы подать снова в суд по вновь открывшимся обстоятельствам? В данном деле я был ответчиком, спасибо.

Заведено дело по ст.159, я являюсь потерпевшей, полиция хочет изъять расписку на экспертизу, хотя ответчица в гражданском суде признала подлинность расписки, решение суда в мою пользу, сумма иска существенна. Возврата денег нет. Как мне быть, расписка единственное доказательство оплаты мной суммы?

В 2003 году районный прокурор, на которого я жаловался тогдашнему Президенту Путину В.В. из-за его тёмных дел, сфальсифицировал в отношении меня уголовное дело, где главным доказательством служила расписка в 200 тысяч рублей, которые я отдал мошенникам, не отдававшим долг, в связи с чем, я предъявил расписку в гражданское производство. Прокурор посадил меня по мотивам, якобы, подделки мной расписки, данной мне мошенниками. Я отсидел 7 месяцев (прокурор просил 6.5. лет). Я изучил дело, и у меня такой вопрос: можно ли сейчас, спустя 7 лет, провести почерковедческую экспертизу, ибо в ней столько фальсификаций, просто ужас!? Какую мотивацию привести в доказательство необходимости проведения повторной почерковедческой экспертизы? Раньше мне некогда было изучать дело. Спасибо.

В гражданском деле применены как доказательство две расписки на 80000 тс руб каждая, по одной действительно брали деньги в 2014 г. из них отдали 38000,00,а вторую расписку попросила написать истица, убедив что потеряла расписку прежнюю, оформили той же датой, как и та расписка, но расписку составили 15.08.2016, в суде истица представила обе расписки, якобы мы взяли 160 тыс. руб,возможно ли проведение экспертизы по дате составления расписки, как быть в таком случае?

Что может быть основанием для отказа суда в вызове в суд эксперта (в гражданском процессе), если его экспертиза приобщена к материалам дела, но одна из сторон заявляет что это доказательства необъективно и даже заведомо ложно (поясняя это подробным анализом экспертизы).

Есть ли документы, регламентирующие основания для отказа в вызове в суд экспертов, чьи экспертизы приобщены к материалам дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор в гражданском деле не участвовал. По делу вынесено решение, и вынесено апелляционное решение. После этого при знакомстве с делом, есть расписка прокурора, что он дело получил и всё. Правомерно ли действия прокурора. Прошу, пожалуйста, ответьте при каких случаях прокурор берёт на проверку из суда гражданское дело и какие документы от прокуратуры по этому поводу должны быть приобщены к гражданскому делу?

По гражданскому делу была назначена экспертиза давности расписки. Выводы эксперта:1. Вероятнее всего срок расписки 2 года (на самом деле более 5 лет), и второй вывод срок абсолютной давности установить не представляется возможным. Правомерно ли, что суд на основании вероятного заключения исключает расписку из доказательств.

Человек нанес мне тяжкие телесные повреждения и, чтобы смягчить приговор, написал мне расписку, что отдаст мне деньги, копия расписки была приобщена к делу, но суд не обязал его выплатить деньги по расписке. Если я подам на него в суд о выплате денег по расписке, он не может сказать, что передумал? Обяжет ли его суд выплатить деньги по расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение