Суд отклонил расписку, признанную подложным доказательством через почти два года
₽ VIP

• г. Москва

Одна из сторон в гражданском деле предъявила в суд расписку, признанную судом подложным доказательством по результатам экспертизы. Расписка была приобщена к делу 1 год и 9 месяцев назад.

Ответы на вопрос (2):

Сама по себе фальсификация в данном случае может быть квалифицирована по части 1 статьи 303 УК РФ, как "Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем", что наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В данном случае срок давности составляет 2 года после совершения преступления.

Если Вы спрашиваете про решение по уголовному делу, то, разумеется, за три месяца дело даже до суда не дойдет. Но, если Вас интересует ситуация с гражданским делом, то добившись решения по уголовному делу, можно инициировать процедуру возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Гражданское судопроизводство само по себе, заявление в прокуратуру - само по себе. Друг с другом по срокам никак не связаны.

Если расписка признана судом подложным документом ,для вынесения решения суду вовсе не надо привлечение к уголовной ответственности И ждать этого не будет.. Он будет основывать свое решение без учеа этой расписки по другим доказательствам.